Campionati europei giovanili di nuoto 2014
Campionati europei giovanili di nuoto 2014 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | XXXXI |
Organizzatore | LEN |
Luogo | Dordrecht, Paesi Bassi |
Sito web | [1][collegamento interrotto] |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Aleksandr Sadovnikov (uomini) 3 1 Daria K. Ustinova (donne) 6 |
Miglior nazione | Russia 19 8 9 |
Gare | 42 di Nuoto |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I XXXXI Campionati europei giovanili di nuoto si sono svolti nei Paesi Bassi dal 9 al 13 luglio 2014. Le sedi di gara sono state a Dordrecht.
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 19 | 8 | 9 | 36 |
2 | Germania | 4 | 8 | 5 | 17 |
3 | Gran Bretagna | 4 | 4 | 4 | 12 |
4 | Italia | 3 | 6 | 7 | 16 |
5 | Ungheria | 3 | 4 | 5 | 12 |
6 | Spagna | 2 | 3 | 2 | 7 |
7 | Polonia | 2 | 3 | 0 | 5 |
8 | Grecia | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Ucraina | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Paesi Bassi | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Slovenia | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Bielorussia | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Norvegia | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Croazia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lettonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 42 | 42 | 42 | 126 |
Podi
Uomini
RC = record dei campionati
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Evgeny Sedov | 22.16 | Jan Hołub | 22.45 | Fotios Mylonas | 22.56 |
100 m | Jan Hołub | 49.49 | Damian Wierling | 49.57 | Péter Holoda | 49.74 |
200 m | Kyle Stolk | 1'48.46 | Nicolangelo Di Fabio | 1'48.80 | Anton Skudnov | 1'49.23 |
400 m | Wojciech Wojdak | 3'49.21 | Henrik Christiansen | 3'49.60 | Mychajlo Romančuk | 3'52.19 |
800 m | Mychajlo Romančuk | 7'54.81 | Wojciech Wojdak | 7'57.48 | Henrik Christiansen | 7'58.72 |
1500 m | Daniel Jervis | 15'07.12 | Mychajlo Romančuk | 15'07.24 | Henrik Christiansen | 15'09.48 |
Dorso | ||||||
50 m | Simone Sabbioni | 25.22 | Apostolos Christou | 25.33 | Jānis Šaltāns | 25.54 |
100 m | Apostolos Christou | 54.03 | Simone Sabbioni | 54.25 | Evgenij Rylov | 54.46 |
200 m | Luke Greenbank | 1'58.05 | Apostolos Christou | 1'59.93 | Emanuel Turchi | 2'00.57 |
Rana | ||||||
50 m | Stanislau Pazdzeyeu | 28.34 | Krzysztof Tokarski | 28.57 | Anton Čupkov | 28.60 |
100 m | Max Pilger | 1'01.97 | Itay Goldfaden | 1'02.09 | Anton Čupkov | 1'02.22 |
200 m | Max Pilger | 2'12.45 | Anton Čupkov | 2'13.27 | David Horvath | 2'13.47 |
Farfalla | ||||||
50 m | Evgeny Sedov | 23.83 | Aleksandr Sadovnikov | 24.03 | Péter Holoda | 24.45 |
100 m | Aleksandr Sadovnikov | 53.52 | Nils Liess | 53.59 | Vladislav Kozlov | 53.83 |
200 m | Tamás Kenderesi | 1'56.74 | Nils Liess | 1'58.51 | Alexander Kunert | 1'58.92 |
Misti | ||||||
200 m | Duncan Scott | 2'01.57 | Norbert Szabo | 2'02.00 | Benjamin Gratz | 2'02.21 |
400 m | Benjamin Gratz | 4'19.68 | Norbert Szabo | 4'23.77 | Joan Casanovas Skoubo | 4'24.09 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Gran Bretagna Duncan Scott Miles Munro Martyn Walton Jack Smith | 3'19"78 | Germania Damian Wierling Konstantin Walter Marek Ulrich Alexander Kunert | 3'22"09 | Italia Alessandro Bori Raffaele Tavoletta Francesco Peron Nicolangelo Di Fabio | 3'22"30 |
4x200 m stile libero | Germania Henning Muehlleitner Konstantin Walter Damian Wierling Alexander Kunert | 7'21"25 | Italia Nicolangelo Di Fabio Mattia Zuin Alessio Occhipinti Francesco Peron | 7'22"62 | Gran Bretagna Martyn Walton Daniel Jervis Jack Smith Duncan Scott | 7'23"13 |
4x100 m misti | Russia Evgenij Rylov Aleksandr Sadovnikov Anton Čupkov Filipp Shopin | 3'39"25 | Italia Simone Sabbioni Giacomo Carini Marco Paganelli Alessandro Bori | 3'41"06 | Germania Marek Ulrich Johannes Tesch Max Pilger Damian Wierling | 3'41"20 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | Daria S. Ustinova | 25.39 | Maria Kameneva | 25.57 | Valerie Van Roon | 25.69 |
100 m | Arina Openysheva | 54.78 | Daria S. Ustinova | 55.30 | Rachele Ceracchi | 56.12 |
200 m | Arina Openysheva | 2'00.18 | Daria Mullakaeva | 2'00.60 | Leonie Kullmann | 2'01.02 |
400 m | Arina Openysheva | 4'12.76 | Melinda Novoszath | 4'13.53 | Daria Mullakaeva | 4'15.31 |
800 m | Simona Quadarella | 8'40.21 | Holly Hibbott | 8'41.41 | Linda Caponi | 8'41.72 |
1500 m | Simona Quadarella | 16'30.37 | Laura Rodriguez Cao | 16'34.04 | Melinda Novoszath | 16'42.65 |
Dorso | ||||||
50 m | Daria Ustinova | 28.18 | Maria Kameneva | 28.48 | Ema Sarar | 29.18 |
100 m | Daria Ustinova | 1'00.37 | Ekaterina Tomashevskaia | 1'01.53 | Laura Riedemann | 1'02.34 |
200 m | Daria Ustinova | 2'09.21 | África Zamorano Sanz | 2'11.70 | Irina Prikhodko | 2'12.42 |
Rana | ||||||
50 m | Maria Astashkina | 31.90 | Eleonora Clerici | 32.02 | Sophie Hansson | 32.13 |
100 m | Maria Astashkina | 1'07.82 | Marlene Huether | 1'09.19 | Darija Čikunova | 1'09.33 |
200 m | Maria Astashkina | 2'26.61 | Darija Čikunova | 2'27.78 | Emma Cain | 2'29.17 |
Farfalla | ||||||
50 m | Barbora Misendova | 26.84 | Szonja Szokol | 27.02 | Maria Kameneva | 27.03 |
100 m | Lisa Hoepink | 59.93 | Amelia Clynes | 59.96 | Barbora Misendova | 1'00.00 |
200 m | Adel Juhasz | 2'10.93 | Carmen Balbuena | 2'11.24 | Amelia Clynes | 2'11.46 |
Misti | ||||||
200 m | África Zamorano Sanz | 2'13.80 | Georgia Coates | 2'14.72 | Lisa Hoepink | 2'14.97 |
400 m | África Zamorano Sanz | 4'41.96 | Rosie Rodin | 4'43.56 | Georgia Coates | 4'44.60 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Arina Openysheva Maria Kudelkina Daria Mullakaeva Daria S. Ustinova | 3'42"19 | Germania Nele Klein Laura Riedemann Leonie Kullmann Katrin Gottwald | 3'47"31 | Italia Alessia Ruggi Federica Sarti Cipriani Sofia Iurasek Rachele Ceracchi | 3'48"23 |
4x200 m stile libero | Russia Arina Openysheva Daria Mullakaeva Daria Ustinova Daria S. Ustinova | 8'03"68 | Germania Alina Jungklaus Josephine Tesch Marlene Huether Leonie Kullmann | 8'07"06 | Spagna Sandra Pallares Elisa Sanchez Laura Rodriguez África Zamorano Sanz | 8'08"29 |
4x100 m misti | Russia Daria Ustinova Alexandra Chesnokova Maria Astashkina Arina Openysheva | 4'05"64 | Germania Laura Riedemann Lisa Katharina Hoepink Marlene Huether Nele Klein | 4'07"59 | Italia Federica Sarti Cipriani Sara Gyertyanffy Eleonora Clerici Rachele Ceracchi | 4'10"32 |
Gare miste
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Russia Filipp Shopin Daria S. Ustinova Roman Domachuk Arina Openysheva | 3'30"97 | Germania Damian Wierling Leonie Kullmann Nele Klein Alexander Kunert | 3'32"43 | Paesi Bassi Kyle Stolk Valerie van Roon Tessa Vermeulen Laurent Bams | 3'33"83 |
4x100 m misti | Russia Daria Ustinova Anton Čupkov Aleksandr Savdovnikov Daria S. Ustinova | 3'49"05 | Germania Laura Riedemann Max Pilger Lisa Katharina Hoepnik Damian Wierling | 3'52"71 | Italia Simone Sabbioni Eleonora Clerici Giacomo Carini Rachele Ceracchi | 3'54"51 |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su ejcswimming2014.nl.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto