Campionato mondiale di scherma 2017 - Fioretto individuale maschile
Scherma ai Mondiali di Lipsia 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Spada ind | uomini | donne | ||
Spada sq | uomini | donne | ||
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | donne | ||
Sciabola ind | uomini | donne | ||
Sciabola sq | uomini | donne |
La gara di fioretto individuale maschile all'interno del Campionato mondiale di scherma 2017 si è svolta il 23 luglio 2017 all'Arena Leipzig di Lipsia. Le qualificazioni si sono svolte il 20 luglio 2017.
Podio
Oro | Dmitry Zherebchenko |
Argento | Toshiya Saito |
Bronzo | Takahiro Shikine |
Daniele Garozzo |
Tabellone
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||
Daniele Garozzo | 12 | ||||||||
Toshiya Saito | 15 | Toshiya Saito | 12 | ||||||
Takahiro Shikine | 12 | Dmitry Zherebchenko | 15 | ||||||
Dmitry Zherebchenko | 15 |
Parte Alta
Sezione 1
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
1 | Daniele Garozzo | 15 | |||||||||||||||||
64 | Tobias Reichetzer | 3 | 1 | Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||||||
33 | Piotr Janda | 7 | 32 | Kenta Suzumura | 8 | ||||||||||||||
32 | Kenta Suzumura | 15 | 1 | Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||||||
17 | Guilherme Tondo | 14 | 16 | Ha Taegyu | 6 | ||||||||||||||
48 | Cheung Siu Lun | 15 | 48 | Cheung Siu Lun | 14 | ||||||||||||||
49 | Alexander Kahl | 10 | 16 | Ha Taegyu | 15 | ||||||||||||||
16 | Ha Taegyu | 15 | 1 | Daniele Garozzo | 15 | ||||||||||||||
9 | Erwann Le Péchoux | 1 | 8 | Race Imboden | 14 | ||||||||||||||
56 | Kyosuke Matzuyama | 15 | 56 | Kyosuke Matzuyama | 10 | ||||||||||||||
41 | Kolja Dahlin | 8 | 24 | Andre Sanita | 15 | ||||||||||||||
24 | Andre Sanita | 15 | 24 | Andre Sanita | 14 | ||||||||||||||
25 | Mohamed Essam | 15 | 8 | Race Imboden | 15 | ||||||||||||||
40 | Sebastiaan Borst | 14 | 25 | Mohamed Essam | 5 | ||||||||||||||
57 | Jérémy Cadot | 2 | 8 | Race Imboden | 15 | ||||||||||||||
8 | Race Imboden | 15 |
Sezione 2
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
5 | Richard Kruse | 15 | |||||||||||||||||
60 | Nicholas Choi | 4 | 5 | Richard Kruse | 15 | ||||||||||||||
37 | Martino Minuto | 15 | 37 | Martino Minuto | 5 | ||||||||||||||
28 | Alexander Choupenitch | 12 | 5 | Richard Kruse | 15 | ||||||||||||||
21 | Sholto Douglas | 15 | 12 | Gerek Meinhardt | 7 | ||||||||||||||
44 | Daniel Giacon | 11 | 21 | Sholto Douglas | 7 | ||||||||||||||
53 | Markus Mepstead | 12 | 12 | Gerek Meinhardt | 15 | ||||||||||||||
12 | Gerek Meinhardt | 15 | 5 | Richard Kruse | 11 | ||||||||||||||
13 | Peter Joppich | 15 | 20 | Toshiya Saito | 15 | ||||||||||||||
52 | Alex Tofalides | 12 | 13 | Peter Joppich | 5 | ||||||||||||||
45 | Petar Files | 7 | 20 | Toshiya Saito | 15 | ||||||||||||||
20 | Toshiya Saito | 15 | 20 | Toshiya Saito | 15 | ||||||||||||||
29 | Daniel Gómez | 15 | 4 | Timur Safin | 14 | ||||||||||||||
36 | Andrii Pogrebniak | 13 | 29 | Daniel Gómez | 6 | ||||||||||||||
61 | Luka Gaganidze | 8 | 4 | Timur Safin | 15 | ||||||||||||||
4 | Timur Safin | 15 |
Parte bassa
Sezione 3
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
3 | Giorgio Avola | 15 | |||||||||||||||||
62 | Marc-Antoine Brodeur | 4 | 3 | Giorgio Avola | 14 | ||||||||||||||
35 | Takahiro Shikine | 15 | 35 | Takahiro Shikine | 15 | ||||||||||||||
30 | Carlos Llavador | 13 | 35 | Takahiro Shikine | 15 | ||||||||||||||
19 | Timur Arslanov | 15 | 19 | Timur Arslanov | 3 | ||||||||||||||
46 | Jeremy Keryhuel | 5 | 19 | Timur Arslanov | 15 | ||||||||||||||
51 | Nikolaos Kontochristopoulos | 3 | 14 | Alaaeldin Abouelkassem | 7 | ||||||||||||||
14 | Alaaeldin Abouelkassem | 15 | 35 | Takahiro Shikine | 15 | ||||||||||||||
11 | Andrea Cassarà | 15 | 6 | Alessio Foconi | 13 | ||||||||||||||
54 | Cedric Serri | 8 | 11 | Andrea Cassarà | 15 | ||||||||||||||
43 | Julien Mertine | 12 | 22 | Daniel Dosa | 8 | ||||||||||||||
22 | Daniel Dosa | 15 | 11 | Andrea Cassarà | 14 | ||||||||||||||
27 | Benjamin Kleibrink | 14 | 6 | Alessio Foconi | 15 | ||||||||||||||
38 | Heo Jun | 13 | 27 | Benjamin Kleibrink | 6 | ||||||||||||||
59 | Huang Mengkai | 5 | 6 | Alessio Foconi | 15 | ||||||||||||||
6 | Alessio Foconi | 15 |
Sezione 4
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
7 | Miles Chamley-Watson | 15 | |||||||||||||||||
58 | Dmytro Chuchukalo | 14 | 7 | Miles Chamley-Watson | 13 | ||||||||||||||
39 | James Davis | 11 | 26 | Aleksej Čeremisinov | 15 | ||||||||||||||
26 | Aleksej Čeremisinov | 15 | 26 | Aleksej Čeremisinov | 11 | ||||||||||||||
23 | Choi Chun Yin Ryan | 15 | 55 | Dmitry Zherebchenko | 15 | ||||||||||||||
42 | Thomas Berg | 14 | 23 | Choi Chun Yin Ryan | 11 | ||||||||||||||
55 | Dmitry Zherebchenko | 15 | 55 | Dmitry Zherebchenko | 15 | ||||||||||||||
10 | Cheung Ka Long | 14 | 55 | Dmitry Zherebchenko | 15 | ||||||||||||||
15 | Enzo Lefort | 15 | 2 | Alexander Massialas | 8 | ||||||||||||||
50 | Leszek Rajski | 12 | 15 | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||||||
47 | Alexander Tsoronis | 15 | 47 | Alexander Tsoronis | 11 | ||||||||||||||
18 | Son Young Ki | 6 | 15 | Enzo Lefort | 5 | ||||||||||||||
31 | Rene Pranz | 7 | 2 | Alexander Massialas | 15 | ||||||||||||||
34 | Li Chen | 15 | 34 | Li Chen | 9 | ||||||||||||||
63 | Stef Van Campenhout | 3 | 2 | Alexander Massialas | 15 | ||||||||||||||
2 | Alexander Massialas | 15 |
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma