Coppa Davis 1989
La Coppa Davis 1989 è stata la 78ª edizione del massimo torneo riservato alle nazionali maschili di tennis. Vi hanno partecipato 79 nazioni. A partire da quest'anno i vincitori del Gruppo I di ogni zona affrontano i perdenti del 1º turno del Gruppo Mondiale per ricevere la promozione diretta. È stato introdotto il tie-break. Nella finale disputata dal 15 al 17 dicembre al Schleyer-Halle di Stoccarda in Germania, la Germania dell'Ovest ha battuto la Svezia.
Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 1989 World Group.
Squadre partecipanti | |||
---|---|---|---|
Australia | Austria | Cecoslovacchia | Danimarca |
Francia | Indonesia | Israele | Italia |
Messico | Paraguay | Unione Sovietica | Spagna |
Svezia | Stati Uniti | Germania Ovest | Jugoslavia |
Tabellone
Finale
Germania Ovest 3 | Schleyer-Halle, Stoccarda, Germania dell'Ovest 15-17 dicembre 1989 sintetico (indoor) | Svezia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 1989 World Group Play-offs.
Date: 21-23 aprile
Città | Squadra ospitante | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Eastbourne, Inghilterra (erba) | Regno Unito | 2-3 | Argentina |
Lima, Perù (Terra) | Perù | 2-3 | Australia |
Aarhus, Danimarca (Sintetico indoor) | Danimarca | 1-4 | Italia |
Auckland, Nuova Zelanda (Sintetico indoor) | Nuova Zelanda | 4-1 | Ungheria |
Best, Paesi Bassi (Sintetico indoor) | Paesi Bassi | 5-0 | Indonesia |
Seul, Corea del Sud (Cemento) | Corea del Sud | 1-4 | Israele |
Città del Messico, Messico (Terra) | Messico | 4-1 | Unione Sovietica |
Langenthal, Svizzera (Terra) | Svizzera | 5-0 | Paraguay |
- Argentina, Paesi Bassi, Nuova Zelanda e Svizzera promosse al Gruppo Mondiale della Coppa Davis 1990.
- Australia, Israele, Italia e Messico rimangono nel Gruppo Mondiale della Coppa Davis 1990.
- Regno Unito (EA), Ungheria (EA), Perù (AMN) e Corea del Sud (AO) rimangono nel Gruppo I della Coppa Davis 1990.
- Danimarca (EA), Indonesia (AO), Paraguay (AMN) ed Unione Sovietica (EA) retrocesse nel Gruppo I della Coppa Davis 1990.
Zona Americana
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 1989 Zona Americana.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Argentina — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Brasile
- Canada
- Ecuador — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 1990
- Perù — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Uruguay
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Bahamas
- Bolivia
- Cile — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 1990
- Colombia
- Cuba
- Giamaica
- Rep. Dominicana
- Venezuela
Zona Asia/Oceania
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 1989 Zona Asia/Oceania.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Cina
- Corea del Sud — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Filippine
- Giappone
- Hong Kong — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 1990
- India
- Nuova Zelanda — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Gruppo II
- Squadre partecipanti
- Bangladesh
- Giordania
- Iraq
- Kuwait
- Malaysia
- Pakistan — promossa al Gruppo I Play-off della Coppa Davis 1990
- Singapore
- Siria
- Sri Lanka
- Taipei Cinese
- Thailandia
Zona Euro-Africana
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 1989 Zona Euro-Africana.
Gruppo I
- Squadre partecipanti
- Finlandia
- Irlanda
- Nigeria
- Paesi Bassi — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Portogallo
- Regno Unito — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Romania
- Senegal — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 1990
- Svizzera — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Ungheria — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Zimbabwe — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 1990
Gruppo II
Zona africana
- Squadre partecipanti
- Algeria
- Camerun
- Costa d'Avorio
- Egitto
- Ghana — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 1990
- Kenya
- Libia
- Marocco
- Tunisia
Zona europea
- Squadre partecipanti
- Belgio — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 1990
- Bulgaria
- Cipro
- Grecia
- Lussemburgo
- Malta
- Monaco
- Norvegia
- Polonia
- Turchia
Collegamenti esterni
- Sito web, su Daviscup.com. URL consultato il 22 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 20 giugno 2010).
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis