Jacques Lunis
Questa voce o sezione sull'argomento atleti non è ancora formattata secondo gli standard.
Questa voce sull'argomento atleti francesi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Jacques Lunis | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Francia | ||||||||||||
Altezza | 181 cm | ||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Jacques Lunis (Pierrecourt, 27 maggio 1923 – Le Plessis-Trévise, 2 novembre 2008) è stato un velocista francese.
Palmarès
Olimpiadi
- Argento a Londra 1948 nella staffetta 4×400 metri.
Europei
- Oro a Oslo 1946 nella staffetta 4×400 metri.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Jacques Lunis
Collegamenti esterni
- (FR) Jacques Lunis, su athle.fr, Fédération française d'athlétisme.
- (EN) Jacques Lunis, su trackfield.brinkster.net.
- (EN) Jacques Lunis, su Olympedia.
- (EN) Jacques Lunis, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Hamann, Scheele, Voigt, Metzner) (1934) · Germania (Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig) (1938) · Francia (Santona, Cros, Chef d'Hôtel, Lunis) (1946) · Gran Bretagna (Pike, Lewis, Scott, Pugh) (1950) · Francia (Haarhoff, Degats, Martin du Gard, Goudeau) (1954) · Gran Bretagna (Sampson, MacIsaac, Wrighton, Salisbury) (1958) · Germania Ovest (Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder) (1962) · Polonia (Werner, Borowski, Grędziński, Badeński) (1966) · Francia (Bertould, Nicolau, Carette, Nallet) (1969) · Germania Ovest (Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler) (1971) · Gran Bretagna (Cohen, Hartley, Pascoe, Jenkins) (1974) · Germania Ovest (Weppler, Hofmeister, Herrmann, Schmid) (1978) · Germania Ovest (Skamrahl, Schmid, Giessing, Weber, Nakladal*) (1982) · Gran Bretagna (Redmond, Akabusi, Whittle, Black, Brown*) (1986) · Gran Bretagna (Sanders, Akabusi, Regis, Black, Whittle*, Brown*) (1990) · Gran Bretagna (McKenzie, Whittle, Black, Ladejo) (1994) · Gran Bretagna (Hylton, Baulch, Thomas, Richardson, Baldock*, Wariso*) (1998) · Gran Bretagna (Deacon, Elias, Baulch, Caines, Baldock*) (2002) · Francia (Djhone, M'Barke, Keïta, Raquil, Panel*, El Haouzy*) (2006) · Russia (Dyldin, Aksenov, Trenichin, Krasnov, Petuchov*) (2010) · Belgio (Gillet, J. Borlée, Bouckaert, K. Borlée, Duerinck*) (2012) · Gran Bretagna (Williams, Hudson-Smith, Bingham, Rooney, Levine*, Yousif*) (2014) · Belgio (Watrin, J. Borlée, D. Borlée, K. Borlée, Vanderbemden*) (2016) · Belgio (D. Borlée, J. Borlée, Sacoor, K. Borlée, Watrin*, Vanderbemden*) (2018) · Gran Bretagna (Hudson-Smith, Dobson, Davey, Haydock-Wilson, Brier*, Mitcham*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie