Lega Nazionale A 1963-1964 Lega Nazionale A |
Competizione | Lega Nazionale A |
Sport | Calcio |
Edizione | 66ª |
Organizzatore | Lega Nazionale |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 14 |
Risultati |
Vincitore | La Chaux-de-Fonds (3º titolo) |
Retrocessioni | Sciaffusa Cantonal Neuchâtel |
Statistiche |
Miglior marcatore | Desbiolles (23) |
Incontri disputati | 182 |
Gol segnati | 742 (4,08 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
L'edizione 1963-1964 della Lega Nazionale A vide la vittoria finale del La Chaux-de-Fonds. Capocannoniere del torneo fu Michel Desbiolles (Servette), con 23 reti.
Stagione
Novità
Dalla Lega Nazionale A 1962-1963 sono stati retrocessi in Lega Nazionale B lo Young Fellows e il Lugano, mentre dalla Lega Nazionale B 1962-1963 sono stati promossi lo Sciaffusa e il Cantonal Neuchâtel.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
| BAS | BIE | CAN | CHI | GRA | GRE | LCF | LOS | LUC | SCI | SER | SIO | YOB | ZUR |
Basilea | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bienne | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cantonal | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Chiasso | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Grasshoppers | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Grenchen | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - |
La Chaux-de-Fonds | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - |
Losanna | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - |
Lucerna | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - |
Sciaffusa | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - |
Servette | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - |
Sion | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - |
Young Boys | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - |
Zurigo | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– |
Calendario[1]
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 24 ago. | 0-1 | La Chaux de Fonds-Servette | 3-0 | 8 mar. | 25 ago. | 1-0 | Chiasso-Lucerna | 1-4 | 5-2 | Grenchen-Young Boys | 0-0 | 7-2 | Losanna-Cantonal | 1-0 | 1-2 | Sciaffusa-Grasshopper | 0-4 | 3-2 | Sion-Bienne | 1-2 | 0-2 | Zurigo-Basilea | 5-0 | | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (15ª) | | | | | | 1 set. | 2-0 | Basilea-Sion | 0-2 | 15 mar. | 3-1 | Bienne-Grenchen | 1-3 | 2-0 | Cantonal-Chiasso | 1-3 | 3-2 | Grasshopper-Losanna | 1-3 | 2-1 | Lucerna-La Chaux de Fonds | 0-2 | 0-2 | Servette-Zurigo | 3-4 | 4-0 | Young Boys-Sciaffusa | 1-1 | |
Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 8 set. | 0-2 | Cantonal-Lucerna | 0-5 | 22 mar. | 0-1 | Chiasso-Grasshopper | 2-2 | 0-1 | Grenchen-Basilea | 2-0 | 3-1 | Losanna-Young Boys | 3-2 | 3-1 | Sciaffusa-Bienne | 1-3 | 1-3 | Sion-Servette | 0-2 | 3-3 | Zurigo-La Chaux de Fond | 2-3 | | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 14 set. | 2-2 | Basilea-Sciaffusa | 1-1 | 5 apr. | 1-3 | Bienne-Losanna | 1-6 | 2-2 | Grasshopper-Cantonal | 1-1 | 3-1 | La Chaux de Fonds-Sion | 4-2 | 1-4 | Lucerna-Zurigo | 1-3 | 1-3 | Servette-Grenchen | 4-3 | 3-3 | Young Boys-Chiasso | 6-3 | |
Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 22 set. | 0-3 | Cantonal-Young Boys | 2-5 | 12 apr. | 3-1 | Chiasso-Bienne | 1-7 | 3-6 | Grasshopper-Lucerna | 0-2 | 2-1 | Grenchen-La Chaux de Fonds | 1-1 | 2-3 | Losanna-Basilea | 2-4 | 0-4 | Sciaffusa-Servette | 2-5 | 1-5 | Sion-Zurigo | 2-3 | | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 29 set. | 2-2 | Basilea-Chiasso | 0-0 | 19 apr. | 1-3 | Bienne-Cantonal | 2-2 | 3-2 | La Chaux de Fonds-Sciaffusa | 7-1 | 6-1 | Lucerna-Sion | 1-5 | 4-0 | Servette-Losanna | 0-1 | 2-0 | Young Boys-Grasshopper | 3-0 | 2-1 | Zurigo-Grenchen | 2-3 | |
Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 13 ott. | 2-1 | Cantonal-Basilea | 2-3 | 26 apr. | 1-0 | Chiasso-Servette | 0-4 | 4-2 | Grasshopper-Bienne | 0-3 | 3-2 | Grenchen-Sion | 1-2 | 1-2 | Losanna-La Chaux de Fonds | 2-2 | 1-4 | Sciaffusa-Zurigo | 1-4 | 2-0 | Young Boys-Lucerna | 0-5 | | Andata (8ª) | Ottava giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 27 ott. | 2-1 | Basilea-Grasshopper | 2-3 | 3 mag. | 4-1 | Bienne-Young Boys | 2-4 | 1-0 | La Chaux de Fonds-Chiasso | 2-3 | 0-0 | Lucerna-Grenchen | 1-2 | 8-2 | Servette-Cantonal | 4-2 | 2-0 | Sion-Sciaffusa | 0-0 | 5-2 | Zurigo-Losanna | 2-0 | |
Andata (9ª) | Nona giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 6 nov. | 2-1 | Young Boys-Basilea | 1-2 | 16 mag. | 10 nov. | 3-5 | Cantonal-La Chaux de Fonds | 1-1 | 4-1 | Bienne-Lucerna | 2-3 | 22 dic. | 1-2 | Sciaffusa-Grenchen | 0-3 | 18 mag. | 23 feb. | 3-1 | Chiasso-Zurigo | 0-2 | 12 mag. | 0-6 | Grasshopper-Servette | 2-3 | 4-0 | Losanna-Sion | 1-7 | 18 mag. | | Andata (10ª) | Decima giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 17 nov. | 4-0 | Basilea-Bienne | 2-2 | 24 mag. | 4-1 | La Chaux de Fonds-Grasshopper | 3-1 | 2-2 | Grenchen-Losanna | 3-1[2] | 3 giu. | 2-4 | Lucerna-Sciaffusa | 1-1 | 10 mag. | 4-1 | Servette-Young Boys | 2-3 | 24 mag. | 1-3 | Sion-Chiasso | 3-3 | 3-1 | Zurigo-Cantonal | 8-1 | |
Andata (11ª) | Undicesima giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 1 dic. | 3-0 | Basilea-Lucerna | 2-3 | 31 mag. | 1-2 | Bienne-Servette | 0-3 | 3-1 | Cantonal-Sion | 0-5 | 1-2 | Chiasso-Grenchen | 1-3 | 3-0 | Grasshopper-Zurigo | 1-6 | 3-1 | Losanna-Sciaffusa | 4-2 | 1-3 | Young Boys-La Chaux de Fonds | 1-2 | | Andata (12ª) | Dodicesima giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 8 dic. | 2-0 | La Chaux de Fonds-Bienne | 6-3 | 7 giu. | 4-1 | Grenchen-Cantonal | 3-2 | 1-1 | Lucerna-Losanna | 1-4 | 2-2 | Sciaffusa-Chiasso | 1-2 | 4-1 | Servette-Basilea | 6-0 | 4-1 | Sion-Grasshopper | 0-3 | 0-0 | Zurigo-Young Boys | 8-0 | |
Andata (13ª) | Tredicesima giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 15 dic. | 2-2 | Basilea-La Chaux de Fonds | 0-2 | 14 giu. | 2-1 | Bienne-Zurigo | 2-5 | 1-2 | Cantonal-Sciaffusa | 2-2 | 1-2 | Chiasso-Losanna | 1-1 | 1-2 | Grasshopper-Grenchen | 2-3 | 1-0 | Servette-Lucerna | 0-1 | 1-4 | Young Boys-Sion | 2-2 | | |
Statistiche
Classifica marcatori
Verdetti finali
Note
- ^ http://www.lexpressarchives.ch/Olive/APA/SwissSNP_Fr/default.aspx#panel=document
- ^ Ripetizione. La partita del 24 maggio fu interrotta al minuto 50 per mancanza della luce sul risultato di 3 a 0 in favore del Losanna.
Bibliografia
- Gazette de Lausanne, annate 1963 e 1964;
- Gazzetta Ticinese, annate 1963 e 1964;
- Popolo e Libertà, annate 1963 e 1964;
- Archivio storico del L'Express, annate 1963 e 1964;
- Archivio storico del L'Impartial, annate 1963 e 1964;
- Archivio storico del Le Temps, annate 1963 e 1964;
Collegamenti esterni
- Classifica finale, su rsssf.com.
- La stagione sportiva 1963-1964 con i marcatori, su rsssf.com.
- L'Express, annate 1963 e 1964. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1963 e 1964. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1963 e 1964. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Gazette de Lausanne, annate 1963 e 1964. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1963 e 1964. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio