Prem'er-Liga 2003
Prem'er-Liga 2003 | |||
---|---|---|---|
Competizione | Prem'er-Liga | ||
Sport | Calcio | ||
Edizione | 12ª | ||
Organizzatore | Federazione calcistica della Russia | ||
Date | dal 15 marzo 2003 al 1º novembre 2003 | ||
Luogo | Russia | ||
Partecipanti | 16 | ||
Risultati | |||
Vincitore | CSKA Mosca (1º titolo) | ||
Retrocessioni | Uralan Černomorec Novorossijsk | ||
Statistiche | |||
Miglior marcatore | Dmitrij Los'kov (14) | ||
Incontri disputati | 240 | ||
Gol segnati | 609 (2,54 per incontro) | ||
Cronologia della competizione | |||
| |||
Manuale |
La Prem'er-Liga 2003 fu la dodicesima edizione della massima serie del campionato russo di calcio; vide la vittoria finale del CSKA Mosca, giunto al suo primo titolo. Capocannoniere del torneo fu Dmitrij Los'kov, calciatore della Lokomotiv Mosca, con 14 reti.
Stagione
Novità
Dalla Prem'er-Liga 2002 erano stati retrocessi l'Anži e il Sokol Saratov, mentre dalla Pervyj divizion 2002 erano stati promossi il Rubin e il Černomorec Novorossijsk. Prima dell'inizio della stagione l'Alanija tornò alla denominazione Spartak-Alanija Vladikavkaz[1]. La Torpedo-ZIL cambiò denominazione in Torpedo-Metallurg dopo che la società venne acquistata dalla società metallurgica Norilsk Nickel[1]. Il Rostsel'maš cambiò denominazione in Rostov dopo che la Rostsel'maš, società di impianti di ingegneria agricola, cessò la sua sponsorizzazione al club[1].
Formula
Le sedici squadre partecipanti si sono affrontate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 giornate. La prima classificata al termine della stagione regolare era designata campione di Russia e ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2004-2005. Le squadre seconda e terza classificate venivano ammessa in Coppa UEFA 2004-2005, assieme alla vincitrice della Coppa di Russia. Ulteriori due posti vennero assegnati per la partecipazione alla Coppa Intertoto 2004. Le ultime due classificate erano retrocesse in Pervyj divizion.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 59 | 30 | 17 | 8 | 5 | 56 | 32 | +24 | |
2. | Zenit San Pietroburgo | 56 | 30 | 16 | 8 | 6 | 48 | 32 | +16 | |
3. | Rubin | 53 | 30 | 15 | 8 | 7 | 44 | 29 | +15 | |
4. | Lokomotiv Mosca | 52 | 30 | 15 | 7 | 8 | 54 | 33 | +21 | |
5. | Šinnik | 47 | 30 | 12 | 11 | 7 | 43 | 34 | +9 | |
6. | Dinamo Mosca | 46 | 30 | 12 | 10 | 8 | 42 | 29 | +13 | |
7. | Saturn-REN TV | 45 | 30 | 12 | 9 | 9 | 40 | 37 | +3 | |
8. | Torpedo Mosca | 43 | 30 | 11 | 10 | 9 | 42 | 38 | +4 | |
9. | Kryl'ja Sovetov Samara | 42 | 30 | 11 | 9 | 10 | 38 | 33 | +5 | |
10. | Spartak Mosca | 36 | 30 | 10 | 6 | 14 | 38 | 48 | -10 | |
11. | Rostov | 32 | 30 | 8 | 10 | 12 | 30 | 42 | -12 | |
12. | Rotor | 31 | 30 | 9 | 5 | 16 | 33 | 44 | -11 | |
13. | Spartak-Alanija Vladikavkaz | 31 | 30 | 9 | 4 | 17 | 23 | 43 | -20 | |
14. | Torpedo-Metallurg | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 25 | 39 | -14 | |
15. | Uralan | 28 | 30 | 6 | 10 | 14 | 23 | 47 | -26 | |
16. | Černomorec Novorossijsk | 24 | 30 | 6 | 6 | 18 | 30 | 49 | -19 |
Legenda:
- Campione di Russia e ammessa alla UEFA Champions League 2004-2005.
- Ammessa alla Coppa UEFA 2004-2005.
- Ammessa alla Coppa Intertoto 2004.
- Retrocesse in Pervyj divizion 2004.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
CSK | Zen | Rub | LoM | Šin | DiM | Sat | ToM | Kry | SpM | Ros | Rot | SpA | TMM | Ura | Čer | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CSKA Mosca | –––– | 2-2 | 4-0 | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 3-2 | 0-1 | 3-0 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 3-2 |
Zenit San Pietroburgo | 4-1 | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 3-0 | 5-1 | 3-0 |
Rubin Kazan' | 3-2 | 1-2 | –––– | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 3-1 | 1-0 | 5-0 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 0-0 | 3-1 |
Lokomotiv Mosca | 1-3 | 1-2 | 1-1 | –––– | 6-1 | 2-0 | 2-1 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 6-0 | 1-0 |
Šinnik | 1-1 | 3-0 | 2-2 | 1-1 | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 4-1 | 2-2 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 1-1 |
Dinamo Mosca | 2-3 | 7-1 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | –––– | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 3-2 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 3-2 |
Saturn-REN TV | 2-2 | 1-3 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | –––– | 2-0 | 1-1 | 3-2 | 2-1 | 4-1 | 2-2 | 0-3 | 2-1 | 2-0 |
Torpedo Mosca | 3-2 | 1-2 | 4-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 4-3 | –––– | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 0-3 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 1-1 |
Kryl'ja Sovetov | 0-2 | 2-1 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 4-2 | –––– | 0-2 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 2-0 | 0-0 | 1-1 |
Spartak Mosca | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 2-5 | 3-1 | 2-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | –––– | 1-0 | 3-2 | 1-2 | 0-2 | 1-1 | 2-1 |
Rostov | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 3-2 | –––– | 4-3 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 0-2 |
Rotor | 1-2 | 1-4 | 3-1 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | –––– | 2-1 | 2-2 | 2-0 | 3-0 |
Spartak-Alanija | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 3-2 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 2-0 | 0-1 | 1-0 |
Torpedo-Metallurg | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 1-3 | 1-2 | 0-1 | 2-3 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 0-3 | 1-0 | 3-1 | –––– | 1-1 | 0-0 |
Uralan | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 1-5 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 1-2 | 3-1 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | –––– | 1-0 |
Černomorec Novorossijsk | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 2-5 | 2-1 | 0-1 | 0-1 | 2-4 | 1-3 | 2-3 | 2-2 | 1-0 | 3-0 | 1-2 | 1-1 | –––– |
Statistiche
Classifica marcatori
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Prem'er-Liga 2003, su rsssf.com.
- (EN, RU) Prem'er-Liga 2003, su wildstat.com.
- (RU) Prem'er-Liga 2003, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Vysšaja Liga | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 |
Vysšaja Divizion | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 |
Prem'er-Liga | 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '03 '04 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '03 '04 · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '03 '04 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '03 '04 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '03 '04 |