Promozione Emilia-Romagna 1974-1975
Promozione 1974-1975 | |
---|---|
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Emilia-Romagna |
Luogo | Italia |
Cronologia della competizione | |
1973-1974 1975-1976 | |
Manuale |
Nella stagione 1974-1975 la Promozione era il quinto livello del calcio italiano (il massimo livello regionale). Qui vi sono le statistiche relative al campionato in Emilia-Romagna.
Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Promozioni alla categoria superiore e retrocessioni in quella inferiore non erano sempre omogenee; erano quantificate all'inizio del campionato dal Comitato Regionale secondo le direttive stabilite dalla Lega Nazionale Dilettanti, ma flessibili, in relazione al numero delle società retrocesse dal Campionato Interregionale e perciò, a seconda delle varie situazioni regionali, la fine del campionato poteva avere degli spareggi sia di promozione che di retrocessione.
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) |
---|---|
U.S. Alfonsinese | Alfonsine (RA) |
U.S. Altedo | Altedo (BO) |
S.P. Argentana | Argenta (FE) |
A.G.C. Budrio | Budrio (BO) |
S.S. Casalecchio | Casalecchio di Reno (BO) |
A.S. Cervia | Cervia (RA) |
C.A. Faenza Sez.Calcio | Faenza (RA) |
A.C. Forlimpopoli | Forlimpopoli (FO) |
A.C. Imola | Imola (BO) |
A.S. Oransoda Minerbio | Minerbio (BO) |
Pol. Portuense | Portomaggiore (FE) |
S.C. Progresso | Castel Maggiore (BO) |
San Marino Calcio | Repubblica di San Marino (RSM) |
A.S. Santarcangiolese | Santarcangelo di Romagna (FO) |
F.C. Savena | San Lazzaro di Savena (BO) |
S.S. Savignanese | Savignano sul Rubicone (FO) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Imola | 47 | 30 | 18 | 11 | 1 | 55 | 14 | +41 | |
2. | Cervia | 43 | 30 | 17 | 9 | 4 | 51 | 22 | +29 | |
3. | Forlimpopoli | 42 | 30 | 15 | 12 | 3 | 45 | 19 | +26 | |
4. | Budrio | 35 | 30 | 13 | 9 | 8 | 37 | 30 | +7 | |
5. | Portuense | 35 | 30 | 11 | 13 | 6 | 32 | 19 | +13 | |
6. | Altedo | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 30 | 34 | -4 | |
7. | Santarcangiolese | 30 | 30 | 8 | 14 | 8 | 32 | 26 | +6 | |
8. | Casalecchio | 27 | 30 | 7 | 13 | 10 | 32 | 32 | 0 | |
9. | Oransoda Minerbio | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 31 | 37 | -6 | |
10. | San Marino | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 29 | 38 | -9 | |
11. | Alfonsine | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 23 | 37 | -14 | |
12. | Progresso | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 29 | 34 | -5 | |
13. | Faenza | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 28 | 45 | -17 | |
14. | Argentana | 24 | 30 | 5 | 14 | 11 | 20 | 36 | -16 | |
15. | Savignanese | 21 | 30 | 5 | 11 | 14 | 27 | 43 | -16 | |
16. | Savena | 15 | 30 | 3 | 9 | 18 | 25 | 60 | -35 |
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) |
---|---|
Pol. Astra Noceto | Noceto (PR) |
F.C. Audax Valtarese | Borgo Val di Taro (PR) |
A.C. Correggese | Correggio (RE) |
Pol. Assicurazioni Unipol Crevalcore | Crevalcore (BO) |
F.C. Finale | Finale Emilia (MO) |
G.S. Fortitudo Fidenza | Fidenza (PR) |
A.S. Guastalla | Guastalla (RE) |
A.S. Langhiranese | Langhirano (PR) |
U.S. Mirandolese | Mirandola (MO) |
Pol. Pro Patria San Felice | San Felice sul Panaro (MO) |
U.S. Reggiolo | Reggiolo (RE) |
U.S. Rubierese | Rubiera (RE) |
A.C. Sala Baganza | Sala Baganza (PR) |
U.S. Salsomaggiore | Salsomaggiore (PR) |
A.C. San Secondo | San Secondo Parmense (PR) |
S.S. Sustinente | Sustinente (MN) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fortitudo Fidenza | 45 | 30 | 19 | 7 | 4 | 55 | 22 | +33 | |
2. | Pro Patria San Felice | 44 | 30 | 19 | 6 | 5 | 49 | 22 | +27 | |
3. | San Secondo Parmense | 41 | 30 | 14 | 13 | 3 | 40 | 22 | +18 | |
4. | Mirandolese | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 28 | 25 | +3 | |
5. | Reggiolo | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 42 | 33 | +9 | |
6. | Astra Noceto | 30 | 30 | 8 | 14 | 8 | 25 | 30 | -5 | |
7. | Crevalcore | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 29 | 31 | -2 | |
8. | Correggese | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 30 | 36 | -6 | |
9. | Guastalla | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 36 | 39 | -3 | |
10. | Finale | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 30 | 36 | -6 | |
11. | Audax Valtarese | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 28 | 32 | -4 | |
12. | Sala Baganza | 26 | 30 | 6 | 14 | 10 | 22 | 28 | -6 | |
13. | Sustinente | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 25 | 40 | -15 | |
14. | Langhiranese | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 28 | 39 | -11 | |
15. | Rubierese | 24 | 30 | 5 | 14 | 11 | 22 | 34 | -12 | |
16. | Salsomaggiore | 18 | 30 | 3 | 12 | 15 | 23 | 43 | -20 |
Bibliografia
V · D · M | |
---|---|
Promozione (regionale) | 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 |
Promozione (livello interregionale) | 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Promozione (1º livello regionale)* | 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
* Alcuni Comitati Regionali hanno fatto disputare la Prima Categoria fino al 1975-76 (vedere dettagli stagionali). Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria |
V · D · M | |
---|---|
Promozione Emilia-Romagna (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Promozione Emilia-Romagna (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
Altre competizioni organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Eccellenza Emilia-Romagna · Prima Categoria · Terza Categoria Prima Divisione · Seconda Divisione · Terza Divisione · Quarta Divisione · Evoluzione del campionato italiano di calcio |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Serie A · Serie B · Serie C · Serie D · Promozione * · 1ª, 2ª e 3ª Categoria | ||||||
Coppe | Coppa Italia · Coppa Italia Semiprofessionisti · Coppa Italia Dilettanti | ||||||
Giovanili | Camp.to Primavera · Coppa Italia Primavera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Serie A | Ascoli · Bologna · Cagliari · Cesena · Fiorentina · Inter · Juventus · L.R. Vicenza · Lazio · Milan · Napoli · Roma · Sampdoria · Ternana · Torino · Varese | ||||||
Serie B | Alessandria · Arezzo · Atalanta · Avellino · Brescia · Brindisi · Catanzaro · Como · Foggia · Genoa · Novara · Palermo · Parma · Perugia · Pescara · Reggiana · Sambenedettese · SPAL · Taranto · Verona | ||||||
Serie C |
| ||||||
Serie D | Campobasso · Potenza · Pro Patria · Treviso | ||||||
Calcio femminile nella stagione 1974 | |||||||
Competizioni | Serie A · Serie A Interregionale · Coppa Italia | ||||||
Serie A | Alaska Lecce · Bologna Eurovox · Cagliari · Falchi Astro · FIRS Messina · Juventus · Lazio Lubiam · Lombarda · Padova Gamma 3 · Pordenone MobilGradisca · Sisal Moquettes Piacenza · Valdobbiadene | ||||||
Calcio femminile nella stagione 1975 | |||||||
Competizioni | Serie A · Interregionale · Coppa Italia | ||||||
Serie A | Bologna · Inter Leone Sport · Juventus · Lazio Lubiam · Milan · Norda Gorgonzola · Padova Gamma 3 · Roma Club Lido · Sisal Piacenza · Tepa Sport Brescia · Valdobbiadene · Valigi Perugia | ||||||
* In alcuni Comitati Regionali si disputò la Prima Categoria come 1º livello regionale fino al 1975-76. 1973-1974 ⇐ · ⇒ 1975-1976 |