Sci alpino ai XXII Giochi olimpici invernali - Supergigante maschile
Supergigante maschile Soči 2014 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | |||||||||||||
Luogo | Krasnaja Poljana | ||||||||||||
Periodo | 16 febbraio | ||||||||||||
Partecipanti | 63 da 28 nazioni | ||||||||||||
Podio | |||||||||||||
| |||||||||||||
Edizione precedente e successiva | |||||||||||||
|
Tra le competizioni dello Sci alpino ai XXII Giochi olimpici invernali di Soči 2014 il supergigante maschile si è disputato il 16 febbraio sulla pista Roza Chutor di Krasnaja Poljana. Il norvegese Kjetil Jansrud ha vinto la medaglia d'oro, lo statunitense Andrew Weibrecht quella d'argento, il canadese Jan Hudec e lo statunitense Bode Miller, a pari merito, quella di bronzo.
Detentore del titolo di campione olimpico uscente era il norvegese Aksel Lund Svindal, che aveva vinto a Vancouver 2010 sul tracciato di Whistler (in Canada) precedendo Bode Miller (medaglia d'argento) e Andrew Weibrecht (medaglia di bronzo).
Risultati
Pos. | N. | Atleta | Nazione | Tempo | Distacco |
---|---|---|---|---|---|
1 | 21 | Kjetil Jansrud | Norvegia | 1:18,14 | |
2 | 29 | Andrew Weibrecht | Stati Uniti | 1:18,44 | +0,30 |
3 | 22 | Jan Hudec | Canada | 1:18,67 | +0,53 |
13 | Bode Miller | Stati Uniti | 1:18,67 | +0,53 | |
5 | 15 | Otmar Striedinger | Austria | 1:18,69 | +0,55 |
6 | 14 | Max Franz | Austria | 1:18,74 | +0,60 |
7 | 16 | Aksel Lund Svindal | Norvegia | 1:18,76 | +0,62 |
8 | 8 | Peter Fill | Italia | 1:18,85 | +0,71 |
9 | 34 | Ondřej Bank | Rep. Ceca | 1:19,11 | +0,97 |
10 | 6 | Morgan Pridy | Canada | 1:19,19 | +1,05 |
11 | 20 | Adrien Théaux | Francia | 1:19,35 | +1,21 |
12 | 19 | Patrick Küng | Svizzera | 1:19,38 | +1,24 |
13 | 24 | Aleksander Aamodt Kilde | Norvegia | 1:19,44 | +1,30 |
14 | 9 | Ted Ligety | Stati Uniti | 1:19,48 | +1,34 |
15 | 2 | Thomas Mermillod Blondin | Francia | 1:19,53 | +1,39 |
16 | 27 | Dominik Paris | Italia | 1:19,70 | +1,56 |
17 | 11 | Werner Heel | Italia | 1:19,74 | +1,60 |
26 | David Poisson | Francia | 1:19,74 | +1,60 | |
19 | 5 | Johan Clarey | Francia | 1:19,75 | +1,61 |
3 | Natko Zrnčić-Dim | Croazia | 1:19,75 | +1,61 | |
21 | 18 | Georg Streitberger | Austria | 1:19,77 | +1,63 |
22 | 28 | Carlo Janka | Svizzera | 1:20,01 | +1,87 |
23 | 25 | Travis Ganong | Stati Uniti | 1:20,02 | +1,88 |
24 | 1 | Ivica Kostelić | Croazia | 1:20,19 | +2,05 |
30 | Manuel Osborne-Paradis | Canada | 1:20,19 | +2,05 | |
26 | 33 | Pavel Trichičev | Russia | 1:20,62 | +2,48 |
27 | 7 | Beat Feuz | Svizzera | 1:20,65 | +2,51 |
28 | 51 | Adam Žampa | Slovacchia | 1:20,95 | +2,81 |
29 | 32 | Klemen Kosi | Slovenia | 1:21,27 | +3,13 |
30 | 37 | Dmitrij Koškin | Kazakistan | 1:21,50 | +3,36 |
31 | 49 | Stepan Zuev | Russia | 1:21,54 | +3,40 |
32 | 50 | Henrik von Appen | Cile | 1:21,88 | +3,74 |
33 | 40 | Martin Vráblík | Rep. Ceca | 1:22,01 | +3,87 |
34 | 42 | Marc Oliveras | Andorra | 1:22,02 | +3,88 |
35 | 35 | Olivier Jenot | Monaco | 1:22,20 | +4,06 |
36 | 61 | Andreas Žampa | Slovacchia | 1:22,42 | +4,28 |
37 | 52 | Jury Danilačkin | Bielorussia | 1:22,45 | +4,31 |
38 | 39 | Maciej Bydliński | Polonia | 1:22,51 | +4,37 |
39 | 57 | Nikola Čongarov | Bulgaria | 1:22,59 | +4,45 |
40 | 44 | Martin Chuber | Kazakistan | 1:22,60 | +4,46 |
41 | 55 | Georgi Georgiev | Bulgaria | 1:22,72 | +4,58 |
42 | 53 | Matej Falat | Slovacchia | 1:22,81 | +4,67 |
43 | 43 | Martin Bendík | Slovacchia | 1:23,06 | +4,92 |
44 | 48 | Igor' Zakurdaev | Kazakistan | 1:23,13 | +4,99 |
45 | 56 | Eugenio Claro | Cile | 1:23,31 | +5,17 |
46 | 46 | Christoffer Faarup | Danimarca | 1:23,34 | +5,20 |
47 | 38 | Cristian Javier Simari Birkner | Argentina | 1:23,36 | +5,22 |
48 | 41 | Marko Vukićević | Serbia | 1:23,88 | +5,74 |
49 | 54 | Jorge Birkner Ketelhohn | Argentina | 1:23,89 | +5,75 |
50 | 63 | Igor Laikert | Bosnia ed Erzegovina | 1:24,20 | +6,06 |
51 | 62 | Konstantinos Sykaras | Grecia | 1:26,32 | +8,18 |
52 | 58 | Dmytro Mycak | Ucraina | 1:28,51 | +10,37 |
4 | Alek Glebov | Russia | DNF | ||
10 | Didier Défago | Svizzera | DNF | ||
12 | Christof Innerhofer | Italia | DNF | ||
17 | Matthias Mayer | Austria | DNF | ||
31 | Paul de la Cuesta | Spagna | DNF | ||
45 | Georg Lindner | Moldavia | DNF | ||
47 | Arnaud Alessandria | Monaco | DNF | ||
60 | Roberts Rode | Lettonia | DNF | ||
23 | Erik Guay | Canada | DSQ | ||
36 | Ferran Terra | Spagna | DSQ | ||
59 | Massimiliano Valcareggi | Grecia | DSQ |
Legenda:
DNF = prova non completata
DSQ = squalificato
Data: domenica 16 febbraio 2014
Ore: 10.00 (UTC+3)
Pista: Roza Chutor
Partenza: 1 592 m s.l.m.
Arrivo: 970 m s.l.m.
Lunghezza: 2 096 m
Dislivello: 622 m
Tracciatore: Patrice Morisod (Francia)
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati sul sito della FIS, su fis-ski.com. URL consultato il 19 ottobre 2019.
V · D · M | ||
---|---|---|
Uomini | Discesa libera · Supergigante · Slalom gigante · Slalom speciale · Supercombinata | |
Donne | Discesa libera · Supergigante · Slalom gigante · Slalom speciale · Supercombinata |