2023-24シーズンのFリーグ
シーズン | 2023-24 |
---|---|
優勝 | 名古屋オーシャンズ (7シーズン連続16回目) |
降格 | エスポラーダ北海道 |
試合数 | 162 |
ゴール数 | 855 (1試合平均5.28) |
得点王 | 新井裕生(立川)23 |
← 2022-23 2024-25 → |
シーズン | 2023-24 |
---|---|
優勝 | ヴォスクオーレ仙台(初) |
昇格 | ヴォスクオーレ仙台 |
試合数 | 72 |
ゴール数 | 473 (1試合平均6.57) |
得点王 | 山桐正護(浜松)27 |
← 2022-23 2024-25 → |
2023-24年シーズンのFリーグは2023年5月27日 - 2024年1月14日まで行われた、17回目のFリーグである。1部は名古屋オーシャンズが7シーズン連続16回目の優勝を果たした。
概要
F1F2入れ替え戦でF2のしながわシティが勝利してF1昇格。F1のボアルース長野がF2降格[1]となり、F1リーグは4シーズンぶりにチーム構成が変わった[2]。
このシーズンからミラクルスマイル新居浜がF2リーグに参入となった[3]一方、デウソン神戸は2023年度Fクラブライセンスは不交付となり、カップ戦及びリーグ戦への参加が不可となった[4]。このためリーグ編成は前シーズンと同じくF1は12チーム、F2リーグは9チームで行われることとなった[2]。
参加クラブ
参加クラブは以下の通りになる[2]。
- F1
大会スケジュール
- F1
- レギュラーシーズン 2023年5月27日(土) - 12月10日(日)
- ファイナルシーズン2023年12月22日(金) - 2024年1月14日(日)[5]
- F2
- レギュラーシーズン 2023年6月4日(日) - 12月24日(日)[5]
- F1・F2入れ替え戦
- 2024年2月17日(土)、18日(日)[5]
レギュレーション
大会方式
- ディビジョン1
- レギュラーシーズン:ホーム&アウェイ方式による2回戦総当たり(全22節132試合)[5]
- リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし順位を決定する。ただし、勝点が同一の場合は、次の各号の順序により決定する。
- リーグ戦の得失点差
- リーグ戦の総得点数
- 当該クラブ間の対戦成績(イ:勝点 ロ:得失点差 ハ:総得点数)
- 抽選
- リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし順位を決定する。ただし、勝点が同一の場合は、次の各号の順序により決定する。
- ファイナルシーズン:レギュラーシーズンの上位6チーム、下位6チームの2グループによる1回戦総当りリーグ戦(全5節30試合)
- レギュラーシーズン:ホーム&アウェイ方式による2回戦総当たり(全22節132試合)[5]
- ディビジョン2 ホーム&アウェイ方式による2回戦総当たり(全18節72試合)[5]
順位決定方法
- ディビジョン1
- レギュラーシーズン22節、ファイナルシーズン5節の全27節が終了した時点で、上位リーグのうち勝点の合計が多いチームを年間優勝チームとする。
- 上位6チームと下位6チームとの間で順位が⼊れ替わることはない。
- ディビジョン2
- リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし順位を決定する。ただし、勝点が同一の場合は、次の各号の順序により決定する。
- リーグ戦の得失点差
- リーグ戦の総得点数
- 当該クラブ間の対戦成績(イ:勝点 ロ:得失点差 ハ:総得点数)
- 抽選
- リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし順位を決定する。ただし、勝点が同一の場合は、次の各号の順序により決定する。
入れ替え
- シーズン(F1:レギュラーシーズン・ファイナルシーズン、F2:リーグ戦)終了後、ディビジョン1の12位のチームとディビジョン2の1位のチームでディビジョン1・2入替戦を行う。
- 2試合を開催し、勝利チームがディビジョン1に残留または昇格する。
- 2試合が終了した時点で勝利数が同じ場合には、次の各号の順序により勝者を決定する。
- 2試合における得失点差
- F1チーム
結果
ディビジョン1
レギュラーシリーズ
順位表
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ペスカドーラ町田 | 22 | 17 | 1 | 4 | 63 | 41 | +22 | 52 |
2 | 名古屋オーシャンズ | 22 | 15 | 3 | 4 | 88 | 51 | +37 | 48 |
3 | シュライカー大阪 | 22 | 11 | 3 | 8 | 48 | 49 | −1 | 36 |
4 | バルドラール浦安 | 22 | 11 | 2 | 9 | 62 | 56 | +6 | 35 |
5 | バサジィ大分 | 22 | 10 | 4 | 8 | 65 | 48 | +17 | 34 |
6 | 立川アスレティック | 22 | 11 | 1 | 10 | 63 | 61 | +2 | 34 |
7 | Y.S.C.C.横浜 | 22 | 10 | 3 | 9 | 67 | 56 | +11 | 33 |
8 | しながわシティ | 22 | 8 | 1 | 13 | 52 | 60 | −8 | 25 |
9 | 湘南ベルマーレ | 22 | 6 | 6 | 10 | 50 | 59 | −9 | 24 |
10 | ボルクバレット北九州 | 22 | 7 | 2 | 13 | 56 | 68 | −12 | 23 |
11 | フウガドールすみだ | 22 | 6 | 3 | 13 | 45 | 74 | −29 | 21 |
12 | エスポラーダ北海道 | 22 | 4 | 3 | 15 | 49 | 85 | −36 | 15 |
順位の決定基準: 1) 勝点、2) 得失点差、3) 総得点、4)直接対決の勝点、5) 直接対決の得失点差、6) 直接対決の得点数、7) 反則ポイント、8)抽選
順位推移表
戦績表
ホーム / アウェイ | PES | OCE | SHR | BAR | TAC | VAS | YSC | BEL | BOR | SHC | FUG | ESP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ペスカドーラ町田 | 2–3 | 3–2 | 3–2 | 4–0 | 1–0 | 1–5 | 2–2 | 8–6 | 3–1 | 5–3 | 2–1 | |
名古屋オーシャンズ | 2–3 | 1–2 | 3–3 | 3–4 | 4–4 | 6–3 | 7–2 | 4–2 | 3–2 | 6–2 | 2–3 | |
シュライカー大阪 | 0–3 | 3–3 | 2–3 | 3–2 | 3–1 | 2–1 | 2–4 | 2–0 | 2–1 | 3–3 | 2–1 | |
バルドラール浦安 | 0–2 | 2–6 | 3–4 | 1–3 | 2–1 | 0–2 | 3–0 | 6–3 | 2–1 | 5–2 | 2–3 | |
立川アスレティック | 0–3 | 3–4 | 0–2 | 5–3 | 2–4 | 5–4 | 6–1 | 4–3 | 7–2 | 0–0 | 7–2 | |
バサジィ大分 | 3–1 | 2–3 | 4–3 | 3–4 | 7–1 | 5–2 | 4–1 | 4–3 | 2–2 | 7–2 | 0–0 | |
Y.S.C.C.横浜 | 3–4 | 2–6 | 4–1 | 4–6 | 2–0 | 2–0 | 3–3 | 0–0 | 1–3 | 7–1 | 3–2 | |
湘南ベルマーレ | 1–3 | 2–5 | 0–1 | 2–2 | 1–3 | 4–2 | 2–2 | 5–4 | 2–3 | 1–1 | 10–3 | |
ボルクバレット北九州 | 1–4 | 2–3 | 3–0 | 0–3 | 1–5 | 3–3 | 3–6 | 2–1 | 3–2 | 4–2 | 6–1 | |
しながわシティ | 0–2 | 1–4 | 3–4 | 4–2 | 4–1 | 2–5 | 1–4 | 0–1 | 0–1 | 4–3 | 5–4 | |
フウガドールすみだ | 0–3 | 0–5 | 4–3 | 3–5 | 5–0 | 1–0 | 1–0 | 0–4 | 3–2 | 2–4 | 5–3 | |
エスポラーダ北海道 | 6–1 | 2–5 | 2–2 | 0–3 | 2–5 | 2–4 | 4–7 | 1–1 | 2–4 | 2–7 | 3–2 |
色: 青 = ホームチームが勝ち; 黄 = 引き分け; 赤 = アウェーチームが勝利。
ファイナルシリーズ
順位表
上位リーグ
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 昇格または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 名古屋オーシャンズ (C) | 27 | 18 | 4 | 5 | 102 | 62 | +40 | 58 | 優勝 |
2 | ペスカドーラ町田 | 27 | 19 | 1 | 7 | 73 | 53 | +20 | 58 | |
3 | 立川アスレティック | 27 | 14 | 1 | 12 | 81 | 76 | +5 | 43 | |
4 | バサジィ大分 | 27 | 12 | 6 | 9 | 78 | 59 | +19 | 42 | |
5 | バルドラール浦安 | 27 | 12 | 4 | 11 | 70 | 67 | +3 | 40 | |
6 | シュライカー大阪 | 27 | 11 | 6 | 10 | 58 | 62 | −4 | 39 |
順位の決定基準: 1) 勝点、2) 得失点差、3) 総得点、4)直接対決の勝点、5) 直接対決の得失点差、6) 直接対決の得点数、7) 反則ポイント、8)抽選
(C) 優勝.
下位リーグ
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 昇格または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Y.S.C.C.横浜 | 27 | 12 | 4 | 11 | 79 | 68 | +11 | 40 | |
8 | 湘南ベルマーレ | 27 | 10 | 7 | 10 | 69 | 68 | +1 | 37 | |
9 | しながわシティ | 27 | 10 | 3 | 14 | 66 | 76 | −10 | 33 | |
10 | フウガドールすみだ | 27 | 8 | 5 | 14 | 56 | 82 | −26 | 29 | |
11 | ボルクバレット北九州 | 27 | 7 | 5 | 15 | 67 | 83 | −16 | 26 | |
12 | エスポラーダ北海道 (R) | 27 | 4 | 4 | 19 | 56 | 99 | −43 | 16 | 入れ替え戦,F2降格 |
順位の決定基準: 1) 勝点、2) 得失点差、3) 総得点、4)直接対決の勝点、5) 直接対決の得失点差、6) 直接対決の得点数、7) 反則ポイント、8)抽選
(R) 降格.
戦績表
ホーム / アウェイ | OCE | PES | TAC | VAS | BAR | SHR | YSC | BEL | SHC | FUG | BOR | ESP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
名古屋オーシャンズ | 2–1 | 4–2 | 3–3 | |||||||||
ペスカドーラ町田 | 2–5 | 2–3 | 2–1 | |||||||||
立川アスレティック | 1–3 | 10–3 | ||||||||||
バサジィ大分 | 4–3 | 2–4 | ||||||||||
バルドラール浦安 | 1–2 | 1–1 | ||||||||||
シュライカー大阪 | 4–6 | 1–1 | 1–1 | |||||||||
Y.S.C.C.横浜 | 1–1 | 0–2 | 4–1 | |||||||||
湘南ベルマーレ | 6–2 | 1–0 | 3–2 | |||||||||
しながわシティ | 3–7 | 4–4 | ||||||||||
フウガドールすみだ | 3–3 | 2–0 | ||||||||||
ボルクバレット北九州 | 2–5 | 2–2 | 2–3 | |||||||||
エスポラーダ北海道 | 2–3 | 2–2 |
色: 青 = ホームチームが勝ち; 黄 = 引き分け; 赤 = アウェーチームが勝利。
ディビジョン2
順位表
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 昇格または降格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ヴォスクオーレ仙台 (C, P) | 16 | 14 | 1 | 1 | 66 | 32 | +34 | 43 | 入れ替え戦,F1昇格 |
2 | ボアルース長野 | 16 | 13 | 2 | 1 | 83 | 32 | +51 | 41 | |
3 | アグレミーナ浜松 | 16 | 8 | 2 | 6 | 56 | 49 | +7 | 26 | |
4 | リガーレヴィア葛飾 | 16 | 8 | 1 | 7 | 60 | 52 | +8 | 25 | |
5 | マルバ水戸FC | 16 | 6 | 1 | 9 | 41 | 48 | −7 | 19 | |
6 | 広島エフ・ドゥ | 16 | 6 | 1 | 9 | 47 | 58 | −11 | 19 | |
7 | ヴィンセドール白山 | 16 | 4 | 2 | 10 | 48 | 60 | −12 | 14 | |
8 | ミラクルスマイル新居浜 | 16 | 4 | 1 | 11 | 31 | 78 | −47 | 13 | |
9 | ポルセイド浜田 | 16 | 2 | 3 | 11 | 41 | 64 | −23 | 9 |
順位の決定基準: 1) 勝点、2) 得失点差、3) 総得点、4)直接対決の勝点、5) 直接対決の得失点差、6) 直接対決の得点数、7) 反則ポイント、8)抽選
(C) 優勝; (P) 昇格.
順位推移表
戦績表
ホーム / アウェイ | BOA | MAL | AGL | VOS | FDO | LIG | VIN | POR | MIR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ボアルース長野 | 4–2 | 5–1 | 1–2 | 8–1 | 4–2 | 5–2 | 4–1 | 12–0 | |
マルバ水戸FC | 2–2 | 2–3 | 3–5 | 3–1 | 3–5 | 0–3 | 3–2 | 1–2 | |
アグレミーナ浜松 | 2–5 | 4–8 | 4–4 | 5–1 | 4–5 | 3–3 | 3–1 | 8–2 | |
ヴォスクオーレ仙台 | 1–4 | 3–1 | 4–3 | 7–1 | 5–1 | 5–2 | 3–1 | 7–0 | |
広島エフ・ドゥ | 3–5 | 5–1 | 2–6 | 2–3 | 4–2 | 3–1 | 2–3 | 8–2 | |
リガーレヴィア葛飾 | 4–4 | 2–3 | 4–1 | 3–4 | 2–3 | 6–2 | 4–3 | 4–2 | |
ヴィンセドール白山 | 3–11 | 1–2 | 1–2 | 1–5 | 5–4 | 3–6 | 7–1 | 2–3 | |
ポルセイド浜田 | 4–6 | 3–6 | 2–4 | 3–5 | 3–3 | 3–7 | 2–2 | 6–2 | |
ミラクルスマイル新居浜 | 2–3 | 3–1 | 0–3 | 2–3 | 2–4 | 4–3 | 2–10 | 3–3 |
色: 青 = ホームチームが勝ち; 黄 = 引き分け; 赤 = アウェーチームが勝利。
F1・F2入替戦
ルールは以下の通り[6]。
- 大会方式
- シーズン(F1:レギュラーシーズン・ファイナルシーズン、F2:リーグ戦)終了後、ディビジョン1の12位のチームとディビジョン2の1位のチームでディビジョン1・2入替戦を行う。
- 2試合を開催し、勝利チームがディビジョン1に残留または昇格する。
- 試合方式
- 試合は、40分間(第1・第2ピリオド各20分プレーイングタイム)で行い、勝敗が決定しない場合は引き分けとする。2試合が終了した時点で、勝利数が多いチームを勝者とする。
- ハーフタイムのインターバルは15分間とし、15分を超えてはならない。
- 2試合が終了した時点で勝利数が同じ場合には、次の各号の順序により勝者を決定する。
- 1.2試合における得失点差
- 2.F1チーム
- 対戦成績:仙台 2勝0敗により仙台のF1昇格、北海道のF2降格
得点ランキング
F1
順位 | 選手名 | チーム名 | 得点 |
---|---|---|---|
得点王 | 新井裕生 | 立川アスレティックFC | 23 |
2 | 仁部屋和弘 | バサジィ大分 | 22 |
3 | アンドレシート | 名古屋オーシャンズ | 21 |
4 | ダルラン | 名古屋オーシャンズ | 20 |
T5 | 本石猛裕 | バルドラール浦安 | 19 |
堀内迪弥 | 湘南ベルマーレ | ||
T7 | 菅原健太 | Y.S.C.C.横浜 | 18 |
田村龍太郎 | ボルクバレット北九州 | ||
T9 | 中村充 | 立川アスレティックFC | 17 |
室田祐希 | エスポラーダ北海道 |
F2
順位 | 選手名 | チーム名 | 得点 |
---|---|---|---|
得点王 | 山桐正護 | アグレミーナ浜松 | 27 |
2 | 奥直仁 | ヴィンセドール白山 | 19 |
3 | 高橋健 | リガーレヴィア葛飾 | 15 |
T4 | 上林快人 | ボアルース長野 | 13 |
石井宗人 | ポルセイド浜田 | ||
6 | 渡辺大輔 | ボアルース長野 | 12 |
7 | 丸山将輝 | ヴォスクオーレ仙台 | 11 |
T8 | 岡本生成 | ボアルース長野 | 10 |
籔内涼也 | |||
米村尚也 |
個人表彰・ベストファイブ
2024年1月14日に個人表彰が発表された[9]。
賞 | POS | 受賞者 | 所属 |
---|---|---|---|
F1最優秀選手(MVP) | ジオヴァンニ | ペスカドーラ町田 | |
F2最優秀選手(MVP) | 山桐正護 | アグレミーナ浜松 | |
F1フェアプレー賞 | バルドラール浦安 | ||
F2フェアプレー賞 | ヴィンセドール白山 | ||
ベストファイブ | GK | ジオヴァンニ | ペスカドーラ町田 |
FP | アンドレシート | 名古屋オーシャンズ | |
仁部屋和弘 | バサジィ大分 | ||
ダルラン | 名古屋オーシャンズ | ||
堤優太 | Y.S.C.C.横浜 | ||
新人賞 | 橋本澪良 | バサジィ大分 | |
最優秀審判員賞 | 山﨑聖也 |
参入クラブ
2023-24シーズンはF2リーグ不参加だったデウソン神戸にFリーグクラブライセンスが交付され、2シーズンぶりにF2リーグ復帰が事実上決まった[10]。
オールスターゲーム
2024年1月7日、Fリーグオールスターゲームが2024年3月19日に墨田区総合体育館で開催されることが発表された[11]。
チーム編成
チーム編成はEAST、WESTに分かれる。
- FリーグEAST 対象クラブ:北海道・浦安・すみだ・しながわ・立川・町田・仙台・水戸・葛飾・白山・長野
- FリーグWEST対象クラブ:横浜・湘南・名古屋・大阪・北九州・大分・浜松・広島・浜田・新居浜
出場選手は、ファン投票で選ばれる。
- FP
- F1:出場選手投票において、各クラブ上位2選手
- F2:F2におけるFリーグEAST・FリーグWESTより出場選手投票上位2選手
- F2・FリーグEAST対象クラブ:仙台・水戸・葛飾・白山・長野
- F2・FリーグWEST対象クラブ:浜松・広島・浜田・新居浜
- GK
FリーグEAST・FリーグWESTより出場選手投票上位2選手 [12]
出場選手
2024年3月7日に選手、コーチが発表された[13]。
EAST
| WEST
|
結果
FリーグEAST | 3 - 3 | FリーグWEST |
---|---|---|
上村充哉 12分, 32分 室田祐希 38分 | レポート | 金澤空 15分 仁部屋和弘 17分 宮原勇哉 31分 |
- MVP賞:室田祐希(FリーグEAST)
脚注
- ^ 『2戦合計でしながわシティの昇格が決定!【Fリーグ2022-2023 ディビジョン1・2入替戦】』(プレスリリース)日本フットサルリーグ、2023年2月12日。https://www.fleague.jp/news/?p=58363。2023年5月1日閲覧。
- ^ a b c 『Fリーグ2023-2024 チーム編成(F1/12チーム ・F2/9チーム)』(プレスリリース)日本フットサルリーグ、2023年4月11日。https://www.fleague.jp/news/?p=58770。2023年5月1日閲覧。
- ^ 『2023-2024シーズン、新規参入チームのお知らせ』(プレスリリース)日本フットサルリーグ、2023年2月16日。https://www.fleague.jp/news/?p=58310。2023年5月1日閲覧。
- ^ 『2023年度Fクラブライセンス結果について』(プレスリリース)日本フットサルリーグ、2023年4月11日。https://www.fleague.jp/news/?p=58768。2023年5月1日閲覧。
- ^ a b c d e f g 『Fリーグ 2023-2024大会概要』(プレスリリース)日本フットサルリーグ、2023年4月21日。https://www.fleague.jp/news/?p=58884。2023年5月10日閲覧。
- ^ “Fリーグ 2023-2024大会概要”. F. LEAGUE (2023年4月21日). 2024年1月9日閲覧。
- ^ 2023-24 F1得点ランキング
- ^ 2023-24 F2得点ランキング
- ^ 『Fリーグ2023-2024 ディビジョン1・2 各賞の受賞者が決定!』(プレスリリース)日本フットサルリーグ、2024年1月14日。https://www.fleague.jp/news/?p=61802。2024年2月23日閲覧。
- ^ 『2024年度Fクラブライセンス結果について』(プレスリリース)日本フットサルリーグ、2024年1月29日。https://www.fleague.jp/news/?p=61867。2024年2月12日閲覧。
- ^ "Fリーグ2023-2024オールスターゲーム開催のお知らせ" (Press release). Fリーグ. 7 January 2024. 2024年4月21日閲覧。
- ^ "チーム編成決定のお知らせ【Fリーグ2023-2024オールスターゲーム】" (Press release). Fリーグ. 14 February 2024. 2024年4月21日閲覧。
- ^ "出場選手・監督・コーチが決定!【Fリーグオールスターゲーム2024 TOKYO ~Fun For Fan Futsal Festa~】" (Press release). Fリーグ. 7 March 2024. 2024年4月21日閲覧。
関連項目
外部リンク
- 公式ウェブサイト
Fリーグのシーズン | |
---|---|
2023年の日本のサッカー | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
« 2022 2024 » | |||||||||||||||||||||||||
リーグ戦 |
| ||||||||||||||||||||||||
カップ戦 |
| ||||||||||||||||||||||||
大学 /育成年代のリーグ戦 /カップ戦 |
| ||||||||||||||||||||||||
国際大会 |
| ||||||||||||||||||||||||
ナショナルチーム |
| ||||||||||||||||||||||||
関連項目 | 公式試合球 - 30周年試合球 |
| |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
« 2023 2025 » | |||||||||||||||||||||||
リーグ戦 |
| ||||||||||||||||||||||
カップ戦 |
| ||||||||||||||||||||||
世代別の リーグ戦 / カップ戦 |
| ||||||||||||||||||||||
代表 (ナショナルチーム) |
| ||||||||||||||||||||||
国際大会 |
| ||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
|
2024年の日本のスポーツ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
« 2023 2025 » | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
日本のスポーツ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
日本選手団 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
日本代表 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
リーグ戦 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
カップ戦 |
|
- 表示
- 編集