Bélgica no Festival Eurovisão da Canção
Bélgica | |
---|---|
Estação Televisiva Representante | ,
|
Selecção Nacional | Eurosong (VRT)
Seleção Interna
|
País Anfitrião | 1987 |
Participações | |
Participações | 65 (54 finais) |
Primeira Participação | 1956 |
Não participou em | 1994, 1997, 2001 |
Melhor resultado nas finais | 1º lugar: 1986 |
Pior resultado nas finais | Último: 1961, 1962, 1965, 1973, 1979, 1985, 1993, 2000 |
Melhor resultado nas semifinais | 1º lugar: 2010 |
Pior resultado nas semifinais | 27º lugar: 2007 |
Ligações Externas | |
Bélgica na Eurovisão | |
Portal da Eurovisão |
A Bélgica é um dos membros fundadores do Festival Eurovisão da Canção. A decorrer desde 1956, participaram 65 vezes e só estiveram ausentes em 1994, em 1997 e em 2001.
Galeria
-
-
-
-
-
-
- KMG em Helsinquía (2007)
-
-
-
-
-
-
-
-
Participações
- Vencedor
- 2.º lugar
- 3.º lugar
- Pontuação Nula ("Null Points")/Último Lugar
- Melhor classificação (fora do top 3)
- Qualificação para a final (fora do top 3)
- País-anfitrião
- Desclassificado
# | Ano | Artista | Canção | Língua | Final[1] | Pontos | Semi | Pontos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Lugano 1956 | Fud Leclerc | "Messieurs les Noyés de la Seine" Os Senhores Afogados do Sena | Francês | (a) | Sem semi-finais | ||
Mony Marc | "Le plus beau jour de ma vie" O dia mais lindo da minha vida | Francês | ||||||
2º | Frankfurt 1957 | Bobbejaan Schoepen | "Straatdeuntje" Canção de rua | Holandês | 8º | 5 | ||
3º | Hilversum 1958 | Fud Leclerc | "Ma petite chatte" Meu Pequeno Doce | Francês | 5º | 8 | ||
4º | Cannes 1959 | Bob Benny | "Hou toch van mij" Por favor ama-me | Holandês | 6º | 9 | ||
5º | Londres 1960 | Fud Leclerc | "Mon amour pour toi" O Meu Amor Para Ti | Francês | 6º | 9 | ||
6º | Cannes 1961 | Bob Benny | "September, gouden roos" Setembro, Rosa Dourada | Holandês | 15º | 1 | ||
7º | Luxemburgo 1962 | Fud Leclerc | "Ton nom" O teu nome | Francês | 13º | 0 | ||
8º | Londres 1963 | Jacques Raymond | "Waarom?" Porquê? | Holandês | 10º | 4 | ||
9º | Copenhaga 1964 | Robert Cogoi | "Près de ma rivière" Ao pé do meu rio | Francês | 10º | 2 | ||
10º | Nápoles 1965 | Lize Marke | "Als het weer lente is" Quando é tempo primaveril outra vez | Holandês | 15º | 0 | ||
11º | Luxemburgo 1966 | Tonia | "Un peu de poivre, un peu de sel" Um pouco de pimenta, um pouco de sal | Francês | 4º | 14 | ||
12º | Viena 1967 | Louis Neefs | "Ik heb zorgen" Eu tenho preocupações | Holandês | 7º | 8 | ||
13º | Londres 1968 | Claude Lombard | "Quand tu reviendras" Quando tu voltares | Francês | 7º | 8 | ||
14º | Madrid 1969 | Louis Neefs | "Jennifer Jennings" | Holandês | 7º | 10 | ||
15º | Amesterdão 1970 | Jean Vallée | "Viens l'oublier" Vem esquecê-lo | Francês | 8º | 5 | ||
16º | Dublin 1971 | Lily Castel & Jacques Raymond | "Goiemorgen, morgen" Bom dia, manhã | Holandês | 14º | 68 | ||
17º | Edinburgo 1972 | Serge & Christine Ghisoland | "À la folie ou pas du tout" Apaixonadamente ou não de todo | Francês | 17º | 55 | ||
18º | Luxemburgo 1973 | Nicole & Hugo | "Baby, Baby" Querida, querida | Holandês | 17º | 58 | ||
19º | Brighton 1974 | Jacques Hustin | "Fleur de liberté" Flor da liberdade | Francês | 9º | 10 | ||
20º | Estocolmo 1975 | Ann Christy | "Gelukkig zijn" Ser feliz | Holandês & Inglês | 15º | 17 | ||
21º | Haia 1976 | Pierre Rapsat | "Judy et Cie" Judy e Companhia | Francês | 8º | 68 | ||
22º | Londres 1977 | Dream Express | "A Million in One, Two, Three" Um milhão em um, dois, três | Inglês | 7º | 69 | ||
23º | Paris 1978 | Jean Vallée | "L'amour ça fait chanter la vie" O amor faz cantar a vida | Francês | 2º | 125 | ||
24º | Jerusalém 1979 | Micha Marah | "Hey Nana" Olá Nana | Holandês | 18º | 5 | ||
25º | Haia 1980 | Telex | "Euro-Vision" Eurovisão | Francês | 17º | 14 | ||
26º | Dublin 1981 | Emly Starr | "Samson" Sansão | Holandês | 13º | 40 | ||
27º | Harrogate 1982 | Stella | "Si tu aimes ma musique" Se gostares da minha música | Francês | 4º | 96 | ||
28º | Munique 1983 | Pas de Deux | "Rendez-vous" Encontro | Holandês | 18º | 13 | ||
29º | Luxemburgo 1984 | Jacques Zegers | "Avanti la vie" Adiante, vida | Francês | 5º | 70 | ||
30º | Gotemburgo 1985 | Linda Lepomme | "Laat me nu gaan" Deixa-me ir embora agora | Holandês | 19º | 7 | ||
31º | Bergen 1986 | Sandra Kim | "J'aime la vie" Gosto da vida | Francês | 1º | 176 | ||
32º | Bruxelas 1987 | Liliane Saint-Pierre | "Soldiers of Love" Soldados do amor | Holandês & Inglês | 11º | 56 | ||
33º | Dublin 1988 | Reynaert | "Laissez briller le soleil" Deixem brilhar o sol | Francês | 18º | 5 | ||
34º | Lausanne 1989 | Ingeborg | "Door de wind" Através do vento | Holandês | 19º | 13 | ||
35º | Zagreb 1990 | Philippe Lafontaine | "Macédomienne" Minha mulher da Macedónia | Francês | 12º | 46 | ||
36º | Roma 1991 | Clouseau | "Geef het op" Desiste | Holandês | 16º | 23 | ||
37º | Malmö 1992 | Morgane | "Nous, on veut des violons" Nós queremos violinos | Francês | 20º | 11 | ||
38º | Millstreet 1993 | Barbara Dex | "Iemand als jij" Alguém como tu | Holandês | 25º | 3 | Kvalifikacija za Millstreet | |
Dublin 1994 | Não participou | |||||||
39º | Dublin 1995 | Frédéric Etherlinck | "La voix est libre" A voz é livre | Francês | 20º | 8 | Sem semi-finais | |
40º | Oslo 1996 | Lisa Del Bo | "Liefde is een kaartspel" O amor é um jogo de cartas | Holandês | 16º | 22 | 12º | 45 |
Dublin 1997 | Não participou | |||||||
41º | Birmingham 1998 | Melanie Cohl | "Dis oui" Diz sim | Francês | 6º | 122 | Sem semi-finais | |
42º | Jerusalém 1999 | Vanessa Chinitor | "Like the Wind" Como o vento | Inglês | 12º | 38 | ||
43º | Estocolmo 2000 | Nathalie Sorce | "Envie de vivre" Desejo de viver | Francês | 24º | 2 | ||
Copenhaga 2001 | Não participou | |||||||
44º | Tallinn 2002 | Sergio & The Ladies | "Sister" Irmã | Inglês | 13º | 33 | Sem semi-finais | |
45º | Riga 2003 | Urban Trad | "Sanomi" | Imaginária | 2º | 165 | ||
46º | Istambul 2004 | Xandee | "1 Life" 1 Vida | Inglês | 22º | 7 | Top 11 no ano anterior | |
47º | Kiev 2005 | Nuno Resende | "Le grand soir" A grande noite | Francês | Não se qualificou | 22º | 29 | |
48º | Atenas 2006 | Kate Ryan | "Je t'adore" Eu adoro-te | Inglês e Francês | 12º | 69 | ||
49º | Helsínquia 2007 | The KMG's | "Love Power" O poder do amor | Inglês | 26º | 14 | ||
50º | Belgrado 2008 | Ishtar | "O Julissi" | Imaginária | 17º | 16 | ||
51º | Moscovo 2009 | Patrick Ouchène | "Copycat" | Inglês | 17º | 1 | ||
52º | Oslo 2010 | Tom Dice | "Me and My Guitar" Eu e a Minha Guitara | Inglês | 6° | 143 | 1° | 167 |
53º | Düsseldorf 2011 | Witloof Bay | "With Love Baby" Com amor, bebé | Inglês | Não se qualificou | 11º | 53 | |
54º | Baku 2012 | Iris | "Would You?" Será que tu? | Inglês | 17º | 16 | ||
55º | Malmö 2013 | Roberto Bellarosa | "Love Kills" O amor mata | Inglês | 12º | 71 | 5º | 75 |
56º | Copenhaga 2014 | Axel Hirsoux | "Mother" Mãe | Inglês | Não se qualificou | 14º | 28 | |
57º | Viena 2015 | Loïc Nottet | "Rhythm Inside" Ritmo Interior | Inglês | 4º | 217 | 2º | 149 |
58º | Estocolmo 2016 | Laura Tesoro | "What's the Pressure" Qual é a pressão | Inglês | 10º | 181 | 3º | 274 |
59º | Kiev 2017 | Blanche | "City Lights" Luzes da Cidade | Inglês | 4º | 363 | 4º | 165 |
60º | Lisboa 2018 | Sennek | "A Matter Of Time" Uma Questão de Tempo | Inglês | Não se qualificou | 12º | 91 | |
61º | Tel Aviv 2019 | Eliot | "Wake Up" Acorda | Inglês | 13º | 70 | ||
Roterdão 2020 | Hooverphonic | "Release me" Solta-me | Inglês | A edição não se realizou | ||||
62º | Roterdão 2021 | Hooverphonic | "The Wrong Place" O Lugar Errado | Inglês | 19º | 74 | 9º | 117 |
63º | Turim 2022 | Jérémie Makiese | "Miss You" Sinto a tua falta | Inglês | 19º | 64 | 8º | 151 |
64º | Liverpool 2023 | Gustaph | "Because of You" Por tua causa | Inglês | 7º | 182 | 8º | 90 |
65º | Malmö 2024 | Mustii[2] | "Before the Party's Over" Antes da Festa Acabar | Inglês | Não se qualificou | 13º | 18 |
Notas:
↑(a) Apenas o vencedor foi revelado nessa edição.
Desdobramento das votações por televoto e júri
Ano | Artista | Canção | Final | Semi | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tlv. | Pontos | Júri | Pontos | Cl. | Pontos | Tlv. | Pontos | Júri | Pontos | Cl. | Pontos | |||
Moscovo 2009 | Patrick Ouchène | "Copycat" | Não se qualificou | Apenas televoto | 17º | 1 | ||||||||
Oslo 2010 | Tom Dice | "Me and My Guitar" | 14º | 76 | 2º | 185 | 6° | 143 | 3º | 146 | 1º | 165 | 1° | 167 |
Düsseldorf 2011 | Witloof Bay | "With Love Baby" | Não se qualificou | 12º | 50 | 8º | 71 | 11º | 53 | |||||
Baku 2012 | Iris | "Would You?" | 18º | 2 | 15º | 38 | 17º | 16 | ||||||
Malmö 2013 | Roberto Bellarosa | "Love Kills" | 17º | 16.03 | 11º | 9.92 | 12º | 71 | 7º | 7.72 | 7º | 6.63 | 5º | 75 |
Copenhaga 2014 | Axel Hirsoux | "Mother" | Não se qualificou | 11º | 41 | 14º | 24 | 14º | 28 | |||||
Viena 2015 | Loïc Nottet | "Rhythm Inside" | 4º | 195 | 5º | 187 | 4º | 217 | 3º | 124 | 2º | 151 | 2º | 149 |
Estocolmo 2016 | Laura Tesoro | "What's the Pressure" | 16º | 51 | 6º | 130 | 10º | 181 | 3º | 135 | 2º | 139 | 3º | 274 |
Kiev 2017 | Blanche | "City Lights" | 4º | 255 | 9º | 108 | 4º | 363 | 3º | 125 | 13º | 40 | 4º | 165 |
Lisboa 2018 | Sennek | "A Matter Of Time" | Não se qualificou | 16º | 20 | 9º | 71 | 12º | 91 | |||||
Tel Aviv 2019 | Eliot | "Wake Up" | 15º | 20 | 12º | 50 | 13º | 70 | ||||||
Roterdão 2021 | Hooverphonic | "The Wrong Place" | 22º | 3 | 13º | 71 | 19º | 74 | 11º | 47 | 7º | 70 | 9º | 117 |
Turim 2022 | Jérémie Makiese | "Miss You" | 21º | 5 | 13º | 59 | 19º | 64 | 10º | 46 | 4º | 105 | 8º | 151 |
Liverpool 2023 | Gustaph | "Because of You" | 12º | 55 | 7º | 127 | 7º | 182 | Apenas televoto | 8º | 90 | |||
Malmö 2024 | Mustii | "Before the Party's Over" | Não se qualificou | 13º | 18 |
Apresentadores
- Centenary Palace em Bruxelas, sede do Festival Eurovisão da Canção 1987
Ano | Local | Local | Apresentador(es) |
---|---|---|---|
1987 | Bruxelas | Centenary Palace | Viktor Lazlo |
Maestros
Ano(s) | Maestro[3] |
---|---|
1956 | Léo Souris |
1957 | Willy Berking |
1958 | Dolf van der Linden |
1959 | Francis Bay |
1960 | Henri Segers |
1961 | Francis Bay |
1962 | Henri Segers |
1963 | Francis Bay |
1964 | Henri Segers |
1965 | Gaston Nuyts |
1966 | Jean Roderes |
1967 | Francis Bay |
1968 | Henri Segers |
1969 | Francis Bay |
1970 | Jack Say |
1971 | Francis Bay |
1972 | Henri Segers |
1973 | Francis Bay |
1974 | Pierre Chiffre |
1975 | Francis Bay |
1976 | Michel Bernholc |
1977 | Alyn Ainsworth |
1978 | Jean Musy |
1979 | Francis Bay |
1980 | Sem maestro |
1981 | Giuseppe Marchese |
1982 | Jack Say |
1983 | Freddy Sunder |
1984 | Jo Carlier |
1985 | Curt-Eric Holmquist |
1986 | Jo Carlier |
1987 | Freddy Sunder |
1988 | Daniel Willem |
1989 | Freddy Sunder |
1990 | Rony Brack |
1991 | Roland Verlooven |
1992 | Frank Fievez |
1993 | Bert Candries |
1994 | Não participou |
1995 | Alec Mansion |
1996 | Bob Porter |
1997 | Não participou |
1998 | Sem maestro |
Maestros anfitriões
Ano(s) | Maestro[3] |
---|---|
1987 | Jo Carlier |
Comentadores e porta-vozes
Ano(s) | Comentador(es) de televisivão | Votação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comentador flamengo | Comentador duplo flamengo | Comentador valão | Comentador duplo valão | Porta-voz | Idioma utilizado | Cidade | Plano de fundo | |
1956 | Nand Baert | Sem comentador duplo | Janine Lambotte | Sem comentador duplo | — | |||
1957 | Nic Bal | Bert Leysen | Francês | Bruxelas | Nenhum | |||
1958 | Nand Baert | Arlette Vincent | Paule Herreman | |||||
1959 | Nic Bal | Paule Herreman | Bert Leysen | |||||
1960 | Georges Désir | Arlette Vincent | ||||||
1961 | Robert Beauvais | Desconhecido | ||||||
1962 | Willem Duys | Nicole Védrès | Arlette Vincent | |||||
1963 | Herman Verelst | Denise Maes | Pierre Delhasse | Desconhecido | ||||
1964 | Sem comentador duplo | Paule Herreman | André Hagon | |||||
1965 | Nand Baert | |||||||
1966 | André Hagon | |||||||
1967 | Janine Lambotte | Jan Theys | ||||||
1968 | André Hagon | |||||||
1969 | Paule Herreman | Ward Bogaert | ||||||
1970 | Claude Delacroix | André Hagon | ||||||
1971 | Janine Lambotte | Sem porta-voz | ||||||
1972 | Arlette Vincent | |||||||
1973 | Paule Herreman | |||||||
1974 | Georges Désir | André Hagon | Francês | Bruxelas | Nenhum | |||
1975 | Paule Herreman | Ward Bogaert | ||||||
1976 | Luc Appermont | Georges Désir | André Hagon | |||||
1977 | Paule Herreman | Anne Ploegaerts | ||||||
1978 | Claude Delacroix | André Hagon | ||||||
1979 | Paule Herreman | Anne Ploegaerts | ||||||
1980 | Jacques Mercier | Jacques Olivier | ||||||
1981 | Walter De Meyere | Inglês | ||||||
1982 | Jacques Olivier | Francês | ||||||
1983 | Anne Ploegaerts | Inglês | ||||||
1984 | Jacques Olivier | Francês | ||||||
1985 | Anne Ploegaerts | Inglês | ||||||
1986 | Patrick Duhamel | Jacques Olivier | Francês | |||||
1987 | Claude Delacroix | Anne Ploegaerts | ||||||
1988 | Pierre Collard-Bovy | Jacques Olivier | ||||||
1989 | Jacques Mercier | Anne Ploegaerts | Inglês | |||||
1990 | Claude Delacroix | Jacques Olivier | Francês | |||||
1991 | André Vermeulen | Anne Ploegaerts | Inglês | |||||
1992 | Jacques Olivier | Francês | ||||||
1993 | Anne Ploegaerts | Inglês | ||||||
1994 | Jean-Pierre Hautier | Não participou | ||||||
1995 | Marie-Françoise Renson | Francês | Bruxelas | |||||
1996 | Michel Follet | Johan Verstreken | Sandra Kim | Anne Ploegaerts | Inglês | Personagens de banda desenhada | ||
1997 | André Vermeulen | Sem comentador duplo | Sem comentador duplo | Não participou | ||||
1998 | Andrea Croonenberghs | Marie-Hélène Vanderborght | Francês | Bruxelas | ||||
1999 | Bart Peeters | Sabine De Vos | Inglês | Grand-Place de Bruxelas | ||||
2000 | Anja Daems | Thomas Van Hamme | Francês | |||||
2001 | Não participou | |||||||
2002 | Bart Peeters | Geena Lisa | Inglês | Bruxelas | Grand-Place de Bruxelas | |||
2003 | Anja Daems | Corinne Boulangier | Francês | De Munt/La Monnaie | ||||
2004 | Bart Peeters | Martine Prenen | Inglês | Grand-Place de Bruxelas | ||||
2005 | Anja Daems | Armelle Gysen | Francês | |||||
2006 | Bart Peeters | Yasmine | Inglês | Atomium | ||||
2007 | Anja Daems | Jean-Louis Lahaye | Maureen Louys | Francês | ||||
2008 | Bart Peeters | Sandrine Van Handenhoven | Inglês | |||||
2009 | Anja Daems | Maureen Louys | Francês | |||||
2010 | Bart Peeters | Katja Retsin | Inglês | |||||
2011 | Sven Pichal | Maureen Louys | Francês | |||||
2012 | Peter Van de Veire | Peter Van de Veire | Inglês | |||||
2013 | Tom De Cock | Maureen Louys | Barbara Louys | Francês | Atomium | |||
2014 | Peter Van de Veire | Eva Daeleman | Angelique Vlieghe | Inglês | Grand-Place de Bruxelas | |||
2015 | Walid | Francês | ||||||
2016 | Sem comentador duplo | Umesh Vangaver | Inglês | Atomium | ||||
2017 | Fanny Gillard | Grand-Place de Bruxelas | ||||||
2018 |
Historial de votos
Em 2019, a historica pontuação é:
|
|
Referências
- Portal da Eurovisão
- Portal da música
- Portal da Bélgica
- Portal da Europa