Академическая гребля на летних Олимпийских играх 2024 — квалификация
Академическая гребля на летних Олимпийских играх 2024 | ||||
---|---|---|---|---|
Одиночки | мужчины | женщины | ||
Двойки | мужчины | женщины | ||
Двойки парные | мужчины | женщины | ||
Двойки парные, лёгкий вес | мужчины | женщины | ||
Четвёрки | мужчины | женщины | ||
Четвёрки парные | мужчины | женщины | ||
Восьмёрки | мужчины | женщины | ||
Квалификация | ||||
В соревнованиях по академической гребле на летних Олимпийских играх 2024 по результатам квалификации примут участие 502 спортсмена (по 251 мужчине и женщине, на 24 меньше, чем на предыдущих летних Олимпийских играх 2020), которые будут соревноваться за 14 комплектов наград.
Правила квалификации
Около двух третей от общей квоты распределено по итогам чемпионата мира 2023 года[англ.], который состоялся 3-10 сентября 2023 года в Белграде, Сербия. Квоты предоставлены Национальным олимпийским комитетам, а не конкретным спортсменам[1][2]. Остальная часть общей квоты будет распределена на четырех континентальных квалификационных регатах в Азии и Океании, Северной и Южной Америке, Африке и Европе, а также на финальной олимпийской квалификационной регате в Люцерне, Швейцария.
Все квалифицировавшиеся НОК ограничены одним местом в каждом виде соревнований, и только НОК, получившие по итогам чемпионата мира менее двух мест, могут участвовать в континентальных отборочных регатах. Принимающая страна Франция автоматически получит по одному месту в мужской и женской одиночке, если не сможет пройти квалификацию в каком-либо ином виде на различных регатах. Четыре квотных места (по два для каждого пола) предоставляются НОК для участия в одиночке в соответствии с принципом универсальности[3].
- Квалификационные соревнования
Соревнование | Период | Место проведения |
---|---|---|
Чемпионат мира по академической гребле 2023 | 3 — 10 сентября 2023 | Белград |
Африканская квалификационная регата | 23 — 26 октября 2023 | Тунис |
Американская квалификационная регата | 14 — 17 марта 2024 | Рио-де-Жанейро[4] |
Квалификационная регата Азии и Океании | 19 — 21 апреля 2024 | Чхунджу[4] |
Европейская квалификационная регата | 25 — 28 апреля 2024 | Сегед[5] |
Финальная квалификационная регата | 19 — 21 мая 2024 | Люцерн |
Ход квалификации
Страна | Мужчины | Женщины | Экипажи | Спортсмены | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M1Х | M2- | M2Х | LM2X | M4- | M4X | M8+ | W1X | W2- | W2X | LW2X | W4- | W4X | W8+ | |||
Австралия | 9 | 37 | ||||||||||||||
Австрия | 2 | 3 | ||||||||||||||
Азербайджан | 1 | 1 | ||||||||||||||
Алжир | 2 | 2 | ||||||||||||||
Ангола | 1 | 1 | ||||||||||||||
Аргентина | 2 | 4 | ||||||||||||||
Бельгия | 2 | 3 | ||||||||||||||
Бермуды | 1 | 1 | ||||||||||||||
Болгария | 2 | 2 | ||||||||||||||
Бразилия | 2 | 2 | ||||||||||||||
Великобритания | 9 | 40 | ||||||||||||||
Вьетнам | 1 | 2 | ||||||||||||||
Германия | 6 | 21 | ||||||||||||||
Гонконг | 1 | 1 | ||||||||||||||
Греция | 2 | 3 | ||||||||||||||
Дания | 1 | 1 | ||||||||||||||
Египет | 2 | 3 | ||||||||||||||
Зимбабве | 1 | 1 | ||||||||||||||
Индонезия | 1 | 1 | ||||||||||||||
Индия | 1 | 1 | ||||||||||||||
Иран | 2 | 3 | ||||||||||||||
Ирландия | 6 | 12 | ||||||||||||||
Испания | 4 | 8 | ||||||||||||||
Италия | 5 | 12 | ||||||||||||||
Казахстан | 1 | 1 | ||||||||||||||
Канада | 2 | 11 | ||||||||||||||
Китай | 5 | 14 | ||||||||||||||
Куба | 2 | 2 | ||||||||||||||
Литва | 4 | 6 | ||||||||||||||
Марокко | 1 | 1 | ||||||||||||||
Мексика | 2 | 3 | ||||||||||||||
Индивидуальные нейтральные спортсмены | 2 | 2 | ||||||||||||||
Нидерланды | 10 | 33 | ||||||||||||||
Новая Зеландия | 8 | 18 | ||||||||||||||
Норвегия | 3 | 6 | ||||||||||||||
Парагвай | 2 | 2 | ||||||||||||||
Перу | 2 | 3 | ||||||||||||||
Польша | 2 | 6 | ||||||||||||||
Румыния | 11 | 44 | ||||||||||||||
Сербия | 2 | 2 | ||||||||||||||
Сингапур | 1 | 2 | ||||||||||||||
США | 8 | 26 | ||||||||||||||
Таиланд | 1 | 1 | ||||||||||||||
Того | 1 | 1 | ||||||||||||||
Тунис | 2 | 3 | ||||||||||||||
Уганда | 1 | 1 | ||||||||||||||
Узбекистан | 2 | 3 | ||||||||||||||
Украина | 2 | 3 | ||||||||||||||
Уругвай | 1 | 1 | ||||||||||||||
Филиппины | 1 | 2 | ||||||||||||||
Франция | 3 | 8 | ||||||||||||||
Хорватия | 3 | 5 | ||||||||||||||
Чехия | 2 | 4 | ||||||||||||||
Чили | 2 | 4 | ||||||||||||||
Швейцария | 4 | 12 | ||||||||||||||
ЮАР | 2 | 3 | ||||||||||||||
Япония | 3 | 5 | ||||||||||||||
ВСЕГО: 56 НОК | 27 | 11 | 11 | 14 | 7 | 7 | 5 | 27 | 11 | 11 | 14 | 7 | 7 | 5 | 164 | 403 |
Квалифицированные спортсмены
Одиночка (мужчины)
Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевал | Заявленный спортсмен |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира 2023 | 1 | Германия | Оливер Зейдлер[англ.] | |
2 | Нидерланды | Саймон ван Дорп[англ.] | ||
3 | Новая Зеландия | Том Макинтош[англ.] | Том Макинтош[англ.] | |
4 | Греция | Стефанос Дускос | ||
5 | Дания | Сверри Нильсен[англ.] | ||
6 | Хорватия | Дамир Мартин | Дамир Мартин | |
7 | Япония | Рюта Аракава[англ.] | ||
8 | Литва | Довидас Немеравичюс | ||
9 | Индивидуальные нейтральные спортсмены | Евгений Золотой | ||
Африканская квалификационная регата | 10 | Египет | Абдельхалек эль-Банна[англ.] | Абдельхалек эль-Банна[англ.] |
11 | Тунис | Мохамед Тайеб[англ.] | Мохамед Тайеб[англ.] | |
12 | Алжир | Сид Али Будина[англ.] | Сид Али Будина[англ.] | |
13 | Зимбабве | Стивен Кокс[англ.] | Стивен Кокс[англ.] | |
14 | Ангола | Андре Матьяш | Андре Матьяш | |
Американская квалификационная регата | 15 | Бразилия | Лукас Вертейн[англ.] | |
16 | Уругвай | Бруно Сетраро[англ.] | ||
17 | Парагвай | Хавьер Инсфран[англ.] | ||
18 | Бермуды | Дара Ализаде[англ.] | ||
19 | Куба | Рейди Кардона[англ.] | ||
Квалификационная регата Азии и Океании | 20 | Казахстан | Владислав Яковлев | |
21 | Индонезия | Мемо | Мемо | |
22 | Индия | Балрадж Панвар[англ.] | ||
23 | Гонконг | Чиу Хин Чун[англ.] | ||
24 | Таиланд | Преманут Ваттананусит[англ.] | ||
Европейская квалификационная регата | 25 | Сербия | Николай Пименов | |
26 | Болгария | Кристиан Василев[англ.] | ||
27 | Бельгия | Тим Брис[англ.] | Тим Брис[англ.] | |
Финальная квалификационная регата | 28 | |||
29 | ||||
30 | ||||
Универсальные места | 31 | |||
32 |
Двойки распашные (мужчины)
Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира 2023 | 1 | Швейцария | Роман Русли[англ.] Андрин Гулих[англ.] | |
2 | Великобритания | Оливер Уинн-Гриффит[англ.] Томас Джордж[англ.] | ||
3 | Ирландия | Росс Корриган[англ.] Натан Тимони[англ.] | ||
4 | Румыния | Марьюс Козмьюк Серджу Бежан[англ.] | ||
5 | США | Уильям Бендер[англ.] Эван Олсон[англ.] | ||
6 | ЮАР | Джон Смит Кристофер Бакстер[англ.] | Джон Смит Кристофер Бакстер[англ.] | |
7 | Испания | Хайме Каналехо[англ.] Хавьер Гарсиа[англ.] | ||
8 | Австралия | Саймон Кинан[англ.] Фергюс Хэмилтон[англ.] | Патрик Холт[англ.] Саймон Кинан[англ.] | |
9 | Новая Зеландия | Берджамин Тейлор[англ.] Филлип Уилсон[англ.] | Дэн Уильямсон[англ.] Филлип Уилсон[англ.] | |
10 | Италия | Давид Комини[англ.] Джованни Кодато[англ.] | ||
11 | Хорватия | Патрик Лончарич[англ.] Антон Лончарич[англ.] | Патрик Лончарич[англ.] Антон Лончарич[англ.] | |
Финальная квалификационная регата | 12 | |||
13 |
Двойки парные (мужчины)
Способ отбора | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира 2023 | 1 | Нидерланды | Мелвин Твеллар Стефан Брунинк | |
2 | Хорватия | Мартин Синкович Валент Синкович | Мартин Синкович Валент Синкович | |
3 | Ирландия | Дейр Линч Филип Дойл | ||
4 | Италия | Лука Рамбальди Маттео Сартори | ||
5 | Испания | Алеш Гарсиа Родриго Конде | ||
6 | Китай | Лю Чжиюй Чжан Лян | ||
7 | Румыния | Флорин Артени Чипрьян Тудосэ | ||
8 | Германия | Йонас Гельсен Марк Вебер | ||
9 | Норвегия | Оскар Хельвиг Кристофер Брун | ||
10 | Франция | Валантен Онфруа Юго Бушерон | ||
11 | Новая Зеландия | Роберт Мэнсон Бенджамин Мейсон | Роберт Мэнсон Джордан Пэрри[англ.] | |
Финальная квалификационная регата | 12 | |||
13 |
Двойки парные, легковесы (мужчины)
Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира 2023 | 1 | Ирландия | Финтан Маккарти Пол О’Донован | |
2 | Швейцария | Ян Шобле Рафаэль Ахумада | ||
3 | Италия | Стефано Оппо Габриэль Соарес | ||
4 | Чехия | Иржи Шиманек Мирослав Враштил | ||
5 | Испания | Деннис Карраседо Каэтано Орта | ||
6 | Норвегия | Ларс Бенске Аск Ярл Тьоем | ||
7 | Мексика | Мигель Карбальо Алексис Лопес | ||
Квалификационная регата Азии и Океании | 8 | Япония | Масаюки Мияура[англ.] Масахиро Такеда[англ.] | |
9 | Узбекистан | Шахзод Нурматов[англ.] Собиржон Сафаролиев[англ.] | ||
Африканская квалификационная регата | 10 | Египет | Мохамед Кота[англ.] Ахмед Абдельаал[англ.] | Мохамед Кота[англ.] Ахмед Абдельаал[англ.] |
Американская квалификационная регата | 11 | Чили | Сезар Абароа[англ.] Эбер Санхуэса[англ.] | |
12 | Аргентина | Алехандро Коломино[англ.] Педро Диксон[англ.] | Алехандро Коломино[англ.] Педро Диксон[англ.] | |
Европейская квалификационная регата | 13 | Украина | Игорь Хмара[англ.] Станислав Ковалёв | |
14 | Бельгия | Нильс ван Зандвеге[англ.] Тибо Виве[англ.] | Нильс ван Зандвеге[англ.] Тибо Виве[англ.] | |
Финальная квалификационная регата | 15 | |||
16 |
Четвёрки распашные (мужчины)
Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира 2023 | 1 | Великобритания | Оливер Уилкс Дэвид Эмблер Мэттью Олдридж Фредди Дэвидсон | |
2 | США | Джастин Бест Николас Мид Майкл Грейди Лиам Корриган | ||
3 | Новая Зеландия | Олли Фитцрой Маклеан Логан Ульрих Томас Мюррей Мэтт Макдональд | Олли Фитцрой Маклеан Логан Ульрих Томас Мюррей Мэтт Макдональд | |
4 | Нидерланды | Ники ван Спранг Рубен Кнаб Ральф Риенкс Рик Риенкс | ||
5 | Австралия | Александр Хилл Спенсер Тёррин Джек Харгривз Александр Пёрнелл | Фергюс Хэмилтон[англ.] Александр Хилл Тимоти Мастерс[англ.] Джеймс Робертсон | |
6 | Франция | Тибо Тюрлан Гиойм Тюрлан Бенуа Брюне Тео Рейе | ||
7 | Румыния | Михаита Тиганеску Мигурель Семчук Стефан Берариу Флорин Лехачи | ||
Финальная квалификационная регата | 8 | |||
9 |
Четвёрки парные (мужчины)
Способ отбора | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира 2023 | 1 | Нидерланды | Леннарт ван Лироп Финн Флорейн Тони Витен Кун Метсемакерс | |
2 | Италия | Николо Каруччи Андреа Паницца Лука Кьюменто Джакомо Джентили | ||
3 | Польша | Доминик Чая Фабиан Бараньский Мирослав Зентарский Матеуш Бискуп | ||
4 | Великобритания | Каллум Диксон Джордж Бурн Мэтт Хейвуд Том Баррас | ||
5 | Швейцария | Доминик Кондро Иан Йохан Плок Скотт Барлошер Морин Ланг | ||
6 | Германия | Антон Фингер Макс Аппель Тим Оле Наске Морис Вольф | ||
7 | Румыния | Михай Кирута Андрей-Себастьян Корнеа Ион Прундяну Мариан Энаке | ||
Финальная квалификационная регата | 8 | |||
9 |
Восьмёрки (мужчины)
Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира 2023 | 1 | Великобритания | Джейкоб Доусон Морган Болдинг Рори Гиббс Шолто Карнеги Чарльз Элвес Томас Дигби Джеймс Рудкин Томас Форд Гарри Брайтмор | |
2 | Нидерланды | Гус Молле Олав Моленар Ян ван дер Бей Гийом Кромменхук Сандер де Граф Якоб ван де Керкхоф Герт-Ян ван Дорн Мик Маккер Диувке Феттер | ||
3 | Австралия | Патрик Холт Джошуа Хикс Бен Кенхем Тимоти Мастерс Джеймс Робертсон Джозеф О’Брайен Ангус Доусон Ангус Уиддикомб Кендалл Броуди | Джек Харгривз[англ.] Джошуа Хикс Бен Кенхем Спенсер Тёррин[англ.] Александр Пёрнелл[англ.] Джозеф О’Брайен Ангус Доусон Ангус Уиддикомб Кендалл Броуди | |
4 | Румыния | Михаита Тиганеску Александру Данчу Богдан-Сабин Байток Мигурель Семчук Марьюс Козмьюк Серджу Бежан Стефан Берариу Флорин Лехачи Адриан Мунтяну | ||
5 | Германия | Бенедикт Эгглинг Яспер Англ Макс Йон Торбен Йоханнесен Олаф Роггензак Марк Камман Вольф-Никлас Шрёдер Маттес Шёнхерр Йонас Визен | ||
Финальная квалификационная регата | 6 | |||
7 |
Одиночка (женщины)
Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевала | Заявленные спортсменки |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира 2023 | 1 | Нидерланды | Каролин Флорейн | |
2 | Новая Зеландия | Эмма Туигг | Эмма Туигг | |
3 | Австралия | Тара Ригни | Тара Ригни | |
4 | США | Кара Колер | ||
5 | Болгария | Десислава Ангелова | Десислава Ангелова | |
6 | Литва | Виктория Сенкутея | ||
7 | Австрия | Магдалена Лобниг | ||
8 | Германия | Александра Фёстер | ||
9 | Сербия | Йована Арсич | Йована Арсич | |
Африканская квалификационная регата | 10 | Алжир | Ниед Беншадли[англ.] | Ниед Беншадли[англ.] |
11 | ЮАР | Куртни Уэстли[англ.] | Куртни Уэстли[англ.] | |
12 | Уганда | Кэтлин Грейс Ноубл | Кэтлин Грейс Ноубл | |
13 | Того | Акоко Комланви[англ.] | Акоко Комланви[англ.] | |
14 | Марокко | Маждулин Элаллауи[англ.] | Маждулин Элаллауи[англ.] | |
Американская квалификационная регата | 15 | Бразилия | Беатрис Таварес[англ.] | |
16 | Мексика | Кения Лечуга[англ.] | ||
17 | Парагвай | Алехандра Алонсо[англ.] | ||
18 | Перу | Адриана Сангинетти[англ.] | ||
19 | Куба | Ярьюлвис Кобас[англ.] | ||
Квалификационная регата Азии и Океании | 20 | Узбекистан | Анна Пракатень | |
21 | Иран | Фатима Моджаллал[англ.] | ||
22 | Филиппины | Джоани Дельгако[англ.] | ||
23 | Вьетнам | Фам Тхи Хьен[англ.] | ||
24 | Сингапур | Сайида Айсия[англ.] | ||
Европейская квалификационная регата | 25 | Индивидуальные нейтральные спортсмены | Татьяна Климович[англ.] | |
26 | Азербайджан | Диана Дымченко | ||
27 | Украина | Евгения Довгодько | ||
Финальная квалификационная регата | 28 | |||
29 | ||||
Универсальные места | 31 | |||
32 |
Двойки распашные (женщины)
Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсменки |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира 2023 | 1 | Нидерланды | Имке Клеверинг Вероник Местер | |
2 | Австралия | Джессика Моррисон Аннабель Макинтайр | Джессика Моррисон Аннабель Макинтайр | |
3 | Румыния | Иоана Вринчану Роксана Ангел | ||
4 | Ирландия | Эфрик Киог Фиона Мурта | ||
5 | Чили | Мелита Абрахам Антония Абрахам | Мелита Абрахам Антония Абрахам | |
6 | США | Алисон Рушер Меган Мусницки | ||
7 | Греция | Евангелия Анастасиаду Кристина Бурмпу | ||
8 | Испания | Аина Сид Эстер Брис Саморано | ||
9 | Великобритания | Эмили Форд Эсме Бут | ||
10 | Литва | Камиле Краликайте Ева Адомавичюте | ||
11 | Чехия | Радка Новотникова Павлина Фламикова | ||
Финальная квалификационная регата | 12 | |||
13 |
Двойки парные (женщины)
Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсменки |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира 2023 | 1 | Румыния | Анкуца Боднар Симона Радиш | |
2 | Литва | Доната Каралене Довиле Римкуте | ||
3 | США | Кристина Вагнер София Витас | ||
4 | Ирландия | Зои Хайд Алисон Бергин | ||
5 | Новая Зеландия | Брук Френсис Люси Спурс | Брук Френсис Люси Спурс | |
6 | Франция | Марго Байёль Эмма Люнатти | ||
7 | Италия | Стефания Буттиньон Сильвия Крозио | ||
8 | Австралия | Аманда Бейтмен Лаура Гурли | Аманда Бейтмен Харриет Хадсон[англ.] | |
9 | Норвегия | Теа Хельсет Дженни Мари Рорвик | ||
10 | Китай | Лю Шиюй Шэнь Шуанмэй | ||
11 | Нидерланды | Ника Йованна Вос Лиза Схенард | ||
Финальная квалификационная регата | 12 | |||
13 |
Двойки парные, легковесы (женщины)
Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсменки |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира 2023 | 1 | Великобритания | Эмили Крейг Грант Имоджен | |
2 | США | Мишель Сечсер Мэри Джонс | ||
3 | Румыния | Мариана-Лаура Думитру Ионела Козмьюк | ||
4 | Канада | Джилл Моффат Дженнифер Кассон | ||
5 | Новая Зеландия | Шэннон Кокс Джеки Кидл | Шэннон Кокс Джеки Кидл | |
6 | Китай | Цзоу Цзяци Цю Сюпин | ||
7 | Ирландия | Аойф Кейси Маргарет Кремен | ||
Африканская квалификационная регата | 8 | Тунис | Сельма Дауади[англ.] Хадиджа Крими | Сельма Дауади[англ.] Хадиджа Крими |
Американская квалификационная регата | 9 | Аргентина | Соня Балуццо[англ.] Эвелин Сильвестро[англ.] | Соня Балуццо[англ.] Эвелин Сильвестро[англ.] |
10 | Перу | Алессия Паласиос[англ.] Валерия Паласиос[англ.] | ||
Квалификационная регата Азии и Океании | 11 | Япония | Эми Хироути[англ.] Аями Оиси | |
12 | Иран | Махса Джавар[англ.] Зейнаб Норузи[англ.] | ||
Европейская квалификационная регата | 13 | Польша | Мартина Радош[англ.] Катаржина Вельна[англ.] | |
14 | Австрия | Луиза Альтенхубер[англ.] Лара Тифентхалер[англ.] | ||
Финальная квалификационная регата | 15 | |||
16 |
Четвёрки распашные (женщины)
Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсменки |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира 2023 | 1 | Нидерланды | Марлус Олдебург Хермейнтче Дрент Тинка Офферейнс Бенте Бонстра | |
2 | Румыния | Мэдэлина Береш Мария Тиводариу Мария-Магдалена Русу Амалия Береш | ||
3 | Великобритания | Хейди Лонг Рован Маккеллар Хелен Гловер Ребекка Шортен | ||
4 | США | Молли Бруггмен Келси Рилик Мадлен Ванамейкер Клер Коллинс | ||
5 | Австралия | Джорджия Паттен Катрина Уэрри Сара Хейв Люси Стефан | ||
6 | Чили | Чжан Шусянь Лю Сяосинь Ван Цзыфэн Сюй Сине | ||
7 | Новая Зеландия | Давина Уэдди Элла Коссилл Джеки Гоулер Фиб Спурс | Давина Уэдди Давина Уэдди[англ.] Джеки Гоулер Фиб Спурс | |
Финальная квалификационная регата | 8 | |||
9 |
Четвёрки парные (женщины)
Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсменки |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира 2023 | 1 | Великобритания | Лорин Генри Ханна Скотт Лола Андерсон Джорджина Брейшоу | |
2 | Нидерланды | Рос де Йонг Тесса Дюллеманс Лайла Юссифу Бенте Паулис | ||
3 | Китай | Чэнь Юнься Чжан Лин Люй Ян Цуй Сяотун | ||
4 | Швейцария | Фабьян Швайцер Лиза Лётшер Паскаль Валькер Селия Дурпе | ||
5 | Австралия | Ровена Мередит Кейтлин Кронин Гарриет Хадсон Кэтрин Роуван | ||
6 | Румыния | Эмануэла-Иоана Чотэу Андрада-Мария Морошану Кристина Друга Патричия Чирес | ||
7 | Германия | Сара Вибберенц Лиза Гутфлайш Фрауке Хунделинг Табеа Шендекехль | ||
Финальная квалификационная регата | 8 | |||
9 |
Восьмёрки (женщины)
Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсменки |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира 2023 | 1 | Румыния | Мария-Магдалена Русу Роксана Ангел Адриана Адам Юлиана Бухуш Мэдэлина Береш Мария Тиводариу Иоана Вринчану Амалия Береш Виктория-Стефания Петряну | |
2 | США | Эмили Фрихлич Маргарет Хедмен Джессика Тиннес Регина Салмонс Алина Хэгстром Брук Муни Мэри Маццио-Мэнсон Шарлотта Бак Кристина Кастанья | ||
3 | Австралия | Пейдж Барр Джорджи Глисон Олимпия Олдерси Лили Элтон-Триггс Джорджина Роув Жаклин Свик Молли Гудмен Бронвин Кокс Хейли Вербунт | ||
4 | Великобритания | Наташа Моррис Ребекка Эдвардс Лорин Ирвин Карен Беннетт Эсме Бут Эмили Форд Харриет Тейлор Анни Кемпбелл-Орд Генри Филдмен | ||
5 | Канада | Кэссиди Дин Джессика Севик Кирстен Эдвардс Алексис Кронк Кашия Гручалла-Весерски Морган Ростс Сидни Пейн Авалон Уэстенис Кристен Кит | ||
Финальная квалификационная регата | 6 | |||
7 |
Примечания
- ↑ Fava, Gisella (2022-08-18). "How to qualify for rowing at Paris 2024. The Olympics qualification system explained". International Olympic Committee. Архивировано 6 июня 2023. Дата обращения: 23 декабря 2022.
- ↑ "World Rowing Olympic Qualification System, Paris 2024 – Now Online". World Rowing. 2022-04-19. Архивировано 25 декабря 2022. Дата обращения: 25 декабря 2022.
- ↑ "Qualification System – Games of the XXXIII Olympiad – Rowing" (PDF). World Rowing. 2023-06-02. Архивировано (PDF) 19 июля 2023. Дата обращения: 6 июня 2023.
- ↑ 1 2 "Paris 2024: World Rowing announces Continental and Final Olympic & Paralympic Qualification Regattas". World Rowing. 2023-06-02. Архивировано 6 июня 2023. Дата обращения: 6 июня 2023.
- ↑ "Host cities confirmed for 2024 and 2025 European Rowing Championships". World Rowing. 2023-02-21. Архивировано 9 марта 2023. Дата обращения: 9 марта 2023.
Ссылки
- Правила квалификации (англ.)