Belgio ai Giochi della XXXII Olimpiade
Belgio ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | BEL | ||||||||||
Comitato nazionale | Comitato Olimpico Interfederale Belga | ||||||||||
Atleti partecipanti | 123 in 20 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 68 - 55 | ||||||||||
Portabandiera | Nafissatou Thiam (atletica) Félix Denayer (hockeu su prato)[1] (apertura) Grégory Wathelet (equitazione) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Voce principale: Belgio ai Giochi olimpici.
Il Belgio ha partecipato ai Giochi della XXXII Olimpiade, che si sono svolti a Tokyo, Giappone, dal 23 luglio all'8 agosto 2021 (inizialmente previsti dal 24 luglio al 9 agosto 2020 ma posticipati per la pandemia di COVID-19[2]) con centoventitré atleti, sessantotto uomini e cinquantacinque donne.
Si è trattata della ventisettesima partecipazione di questo paese ai Giochi estivi.
Medaglie
Medagliere per disciplina
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Atletica leggera | 1 | 0 | 1 | 2 |
Hockey su prato | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ginnastica | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ciclismo | 0 | 1 | 0 | 1 |
Judo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Equitazione | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 3 | 1 | 3 | 7 |
Medaglie d'oro
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Nina Derwael | Ginnastica | Parallele asimmetriche |
Oro | Nazionale di Hockey su prato Arthur Van Doren John-John Dohmen Florent van Aubel Sébastien Dockier Cédric Charlier Gauthier Boccard Nicolas De Kerpel Augustin Meurmans Alexander Hendrickx Thomas Briels Félix Denayer Vincent Vanasch Simon Gougnard Arthur De Sloover Antoine Kina Loïck Luypaert Victor Wegnez Tom Boon | Hockey su prato | Torneo maschile |
Oro | Nafissatou Thiam | Atletica | Eptathlon |
Medaglie d'argento
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Wout van Aert | Ciclismo | Corsa in linea maschile |
Medaglie di bronzo
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Bronzo | Matthias Casse | Judo | 81 kg maschile |
Bronzo | Pieter Devos Jérôme Guery Grégory Wathelet | Equitazione | Salto ad ostacoli a squadre |
Bronzo | Bashir Abdi | Atletica leggera | Maratona maschile |
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica leggera | 16 | 13 | 29 |
Badminton | 0 | 1 | 1 |
Canoa | 2 | 2 | 4 |
Canottaggio | 2 | 0 | 2 |
Ciclismo | 8 | 6 | 14 |
Equitazione | 5 | 3 | 8 |
Ginnastica | 0 | 4 | 4 |
Golf | 2 | 1 | 3 |
Hpckey su prato | 17 | 0 | 17 |
Judo | 3 | 1 | 4 |
Nuoto | 1 | 1 | 2 |
Pallacanestro | 4 | 12 | 16 |
Skateboard | 1 | 1 | 2 |
Sollevamento pesi | 0 | 2 | 2 |
Taekwondo | 1 | 0 | 1 |
Tennis | 2 | 2 | 4 |
Tiro | 0 | 1 | 1 |
Tiro con l'arco | 1 | 0 | 1 |
Triathlon | 2 | 2 | 4 |
Vela | 1 | 3 | 4 |
Totale | 68 | 55 | 123 |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Uomini
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Robin Vanderbemden | 200 m | 20"70 | 3º Q | 21"00 | 7º | Non qualificato | |
Kévin Borlée | 400 m | 45"36 | 2º Q | DNS | |||
Jonathan Sacoor | 45"41 | 3º Q | 45"88 | 8º | Non qualificato | ||
Eliott Crestan | 800 m | 1'46"19 | 2º Q | 1'44"84 | 4º | Non qualificato | |
Ismael Debjani | 1500 m | 3'36"00 | 1º Q | 3'42"18 | 11º | Non qualificato | |
Robin Hendrix | 5000 m | 13'58"37 | 16º | N.D. | Non qualificato | ||
Isaac Kimeli | 13'57"36 | 17º | Non qualificato | ||||
Isaac Kimeli | 10000 m | N.D. | 28'31"91 | 18º | |||
Michael Obasuyi | 110 m ostacoli | 13"65 | 6º | Non qualificato | |||
Dylan Borlée Jonathan Borlée Kévin Borlée Alexander Doom Jonathan Sacoor Robin Vanderbemden Julien Watrin | 4×400 m | 2'59"37 | 3ª Q | N.D. | 2'57"88 | 4ª | |
Bashir Abdi | Maratona | N.D. | 2h10'00" | ||||
Dieter Kersten | 2h22'06" | 59º | |||||
Koen Naert | 2h12'13" | 10º |
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Ben Broeders | Salto con l'asta | 5,65 | 18º | Non qualificato |
- Eventi multipli
Atleta | Evento | 100 m | Lungo | Peso | Alto | 400 m | 110 ost. | Disco | Asta | Giav. | 1500 m | Punteggio totale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Van der Plaetsen | Decathlon | 11"05 850 | NM | DNS | DNS | DNS | DNS | DNS | DNS | DNS | DNS | DNF |
Donne
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Imke Vervaet | 200 m | 23"05 | 4ª q | 23"31 | 9ª | Non qualificata | |
Cynthia Bolingo | 400 m | DNS | |||||
Elise Vanderelst | 1500 m | 4'05"63 | 9ª q | 4'04"86 | 11ª | Non qualificata | |
Anne Zagré | 100 m ostacoli | 12"83 | 3ª Q | 12"78 | 8ª | Non qualificata | |
Hanne Claes | 400 m ostacoli | 56"38 | 8ª | Non qualificata | |||
Paulien Couckuyt | 54"90 | 3ª Q | 54"47 | 3ª | Non qualificata | ||
Paulien Couckuyt Camille Laus Naomi Van Den Broeck Imke Vervaet Hanne Claes Hanne Maudens | 4×400 m | 3'24"08 | 3ª Q | N.D. | 3'23"96 | 7ª | |
Mieke Gorissen | Maratona | N.D. | 2h34'24" | 28ª | |||
Hanne Verbruggen | 2h38'03" | 49ª |
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Fanny Smets | Salto con l'asta | 4,25 | 14ª | Non qualificata |
- Eventi multipli
Atleta | Evento | 100 ost. | Alto | Peso | 200 m | Lungo | Giav. | 800 m | Punteggio totale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nafissatou Thiam | Eptathlon | 13"54 1044 | 1,92 1132 | 14,82 849 | 24"90 896 | 6,60 1040 | 54,68 951 | 2'15"98 879 | 6791 | |
Noor Vidts | 13"17 1099 | 1,83 1016 | 14,33 816 | 23"70 1010 | 6,32 949 | 41,80 702 | 2'09"05 979 | 6571 | 4ª |
Misto
Atleta | Evento | Batteria | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Dylan Borlée Jonathan Borlée Kevin Borlée Alexander Doom Camille Laus Imke Vervaet | 4×400 m | 3'12"75 | 3ª Q | 3'11"51 | 5ª |
Badminton
Lo stesso argomento in dettaglio: Badminton ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Girone | Ottavi | Quarti | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | ||
Lianne Tan | Singolo femminile | Thuzar V (21–6, 21–8) | Tunjung P (11–21, 17–21) | N.D. | 2ª | Non qualificata |
Canoa/kayak
Lo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Slalom
Atleta | Evento | Qualificazioni | Semifinali | Finale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª manche | Pos. | 2ª manche | Pos. | Migliore | Posizione | Penalità | Tempo | Posizione | Penalità | Tempo | Posizione | ||
Gabriel De Coster | K1 maschile | 152"94 | 98"67 | 98"67 | 22º | Non qualificato |
Velocità
FA | Qualificato in finale A (per le medaglie) |
FB | Qualificato in finale B (non per le medaglie) |
Q | Qualificato al turno successivo per posizione in qualificazione |
q | Qualificato al turno successivo per ripescaggio |
Atleta | Evento | Batteria | Quarti | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Artuur Peters | K1 1000 m | 3'41"967 | 3º QF | 3'45"712 | 1º SF | 3'26"773 | 5º FB | 3'26"781 | 2º |
Lize Broekx | K1 500 m | 1'52"476 | 7ª QF | 1'49"336 | 2ª SF | 1'54"489 | 5ª FC | 1'56"842 | 5ª |
Hermien Peters | 1'47"959 | 1ª SF | Bye | 1'52"829 | 2ª FA | 1'53"716 | 6ª | ||
Lize Broekx Hermien Peters | K2 500 m | 1'42"776 | 1ª SF | 1'47"649 | 1ª SF | 1'39"046 | 2ª FA | 1'38"745 | 1ª |
Canottaggio
Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXXII Olimpiade.
FA | Qualificato in finale A (per le medaglie) |
FB | Qualificato in finale B (non per le medaglie) |
FC | Qualificato in finale C (non per le medaglie) |
FD | Qualificato in finale D (non per le medaglie) |
FE | Qualificato in finale E (non per le medaglie) |
FF | Qualificato in finale F (non per le medaglie) |
SA/B | Semifinali A/B |
SC/D | Semifinali C/D |
SE/F | Semifinali E/F |
QF | Qualificato ai quarti di finale |
R | Ripescaggio |
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Quarti | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | ||
Tim Brys Niels van Zandweghe | Due di coppia pesi leggeri maschile | 6'26"51 | 2ª SA/B | Bye | N.D. | 6'13"07 | 3ª FA | 6'18"10 | 5ª |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Ciclismo su strada
Atleta | Evento | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Remco Evenepoel | Corsa in linea maschile | 6h15'38" | 49º |
Wout Van Aert | 6h06'33" | ||
Tiesj Benoot | 6h16'53" | 58º | |
Greg Van Avermaet | DNF | ||
Mauri Vansevenant | 6h21'46" | 77º | |
Valerie Demey | Corsa in linea femminile | DNF | |
Lotte Kopecky | 3h54'24" | 4ª | |
Julie Van de Velde | 4h01'08" | 42ª | |
Remco Evenepoel | Cronometro maschile | 57'21"27 | 9º |
Wout Van Aert | 56'44"72 | 6º | |
Julie Van de Velde | Cronometro femminile | 34'23"49 | 19ª |
Ciclismo su pista
- Omnium
Atleta | Evento | Scratch | Corsa a tempo | Corsa a eliminazione | Corsa a punti | Totale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Punti | Posizione | ||
Kenny De Ketele | Omnium maschile | 11º | 20 | 7º | 28 | 10º | 22 | Non qualificato | 70 | 13º | |
Lotte Kopecky | Omnium femminile | =13ª | 16 | DNF | 0 | DNS | DNF | — |
- Americana
Atleta | Evento | Punti | Posizione | |
---|---|---|---|---|
Sprint | Giri | |||
Kenny De Ketele Robbe Ghys | Americana maschile | 32 | 0 | 4ª |
Jolien D'Hoore Lotte Kopecky | Americana femminile | 2 | -20 | 10ª |
Mountain bike
Atleta | Evento | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Jens Schuermans | Cross-country maschile | 1h29'07" | 18º |
Githa Michiels | Cross-country femminile | LAP | 33ª |
BMX
- Corsa
Atleta | Evento | Quarti | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Posizione | Punti | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Elke Vanhoof | Corsa femminile | 12 | 4ª Q | 16 | 6ª | Non qualificata |
Equitazione
Lo stesso argomento in dettaglio: Equitazione ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Dressage
Atleta | Cavallo | Evento | Grand Prix | Grand Prix Special | Grand Prix Freestyle | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Tecnico | Artistico | Totale | Classifica | |||
Domien Michiels | Intermezzo van het Meerdaalhof | Individuale | 70,202 | 28ª | N.D. | Non qualificato | ||||
Larissa Pauluis | Flambeau | 67,251 | 42ª | Non qualificata | ||||||
Laurence Roos | Fil Rouge | 70,699 | 23ª | Non qualificato | ||||||
Domien Michiels Larissa Pauluis Laurence Roos | Vedi sopra | Squadre | 6702,5 | 10ª | Non qualificata | N.D. |
Concorso completo
Atleta | Cavallo | Evento | Dressage | Cross-country | Salto ostacoli | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificazione | Finale | ||||||||||||||
Penalità | Pos. | Penalità | Totale | Pos. | Penalità | Totale | Pos. | Penalità | Totale | Pos. | Penalità | Pos. | |||
Lara de Liedekerke-Meier | Alpaga d’Arville | Individuale | 37,20 | 33º | WD |
Salto ostacoli
Atleta | Cavallo | Evento | Qualificazione | Finale | Jump-off | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Penalità | Pos. | Penalità | Pos. | Penalità | Pos. | |||
Niels Bruynseels | Delux van T & L | Individuale | 0,00 | 1º Q | EL | |||
Jérôme Guery | Quel Homme de Hus | 0,00 | 1º Q | 7,00 | 7º | Non qualificato | ||
Gregory Wathelet | Nevados S | 0,00 | 1º Q | 4,00 | 4º | Non qualificato | ||
Pieter Devos Jérôme Guery Gregory Wathelet | Claire Z Quel Homme de Hus Nevados S | Squadre | 4,00 | 2ª Q | 12,00 | N.D. |
Ginnastica
Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Ginnastica artistica
- Donne
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Pos. | Attrezzo | Totale | Pos. | ||||||||
CL | V | T | P | CL | V | T | P | ||||||
Maellyse Brassart | Concorso a squadre | 12.766 | 13.766 | 13.033 | 13.366 | 52.931 | 35ª | N.D. | 14.033 | 10.933 | ND | N.D. | |
Nina Derwael | 13.566 | 13.900 | 13.766 | 15.366 Q | 56.598 | 7ª Q | 13.366 | N.D. | 13.866 | 15.400 | |||
Lisa Vaelen | 12.766 | 13.000 | 12.500 | 14.100 | 52.366 | 42ª | 12.900 | 14.233 | N.D. | 13.766 | |||
Jutta Verkest | 12.933 | 13.400 | 13.666 | 13.633 | 53.632 | 26ª Q | 13.066 | 13.466 | 12.200 | 12.466 | |||
Totale squadra | 39.265 | 41.066 | 40.465 | 43.099 | 163.895 | 5ª | 39.332 | 41.732 | 36.999 | 41.632 | 159.695 | 8ª | |
Nina Derwael | Concorso individuale | Vedi sopra qualificazioni concorso a squadre | 13.433 | 13.900 | 13.366 | 15.266 | 55.965 | 6ª | |||||
Jutta Verkest | 12.633 | 13.400 | 12.733 | 12.466 | 51.232 | 23ª | |||||||
Nina Derwael | Parallele asimmetriche | N.D. | 15.366 | N.D. | 1ª Q | N.D. | 15.200 | N.D. |
Golf
Lo stesso argomento in dettaglio: Golf ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Torneo | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Punteggio | Punteggio | Punteggio | Punteggio | Par | Posizione | ||
Thomas Detry | Maschile | 70 | 67 | 68 | 69 | 274 | −10 | 22º |
Thomas Pieters | 65 | 76 | 64 | 68 | 273 | −11 | 16º | |
Manon De Roey | Femminile | 71 | 67 | 74 | 74 | 286 | +2 | 46ª |
Hockey su prato
Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale maschile | Maschile | Paesi Bassi V 3–1 | Germania V 3–1 | Sudafrica V 9–4 | Canada V 9–1 | Gran Bretagna D 2–2 | 1ª Q | Spagna V 3–1 | India V 5–2 | Australia V 3–2P FT: 1–1 |
Judo
Lo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Preliminari | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Jorre Verstraeten | 60 kg maschile | N.D. | Plafky V 010–000 | Takato P 000–100 | Non qualificato | ||||
Matthias Casse | 81 kg maschile | Bye | Gandía V 110–012 | Pacek V 111–012 | Khubetsov V 101–003 | Nagase P 002–011 | N.D. | Grigalashvili V 101–000 | |
Toma Nikiforov | 100 kg maschile | Bye | Buzacarini V 012–001 | Fonseca P 100–000 | Non qualificato | ||||
Charline van Snick | 52 kg femminile | N.D. | Guica V 111–000 | Cohen V 100–000 | Giuffrida P 012–001 | Non qualificata | Giles P 101–000 | Non qualificata | 7ª |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Louis Croenen | 100 m farfalla maschili | 52"23 | 28º | Non qualificato | |||
200 m farfalla maschili | 1'55"78 | 14º Q | 1'56"67 | 16º | Non qualificato | ||
Fanny Lecluyse | 100 m rana femminili | 1'07"93 | 26ª | Non qualificato | |||
200 m rana femminili | 2'23"42 | 11ª Q | 2'23"73 | 8ª Q | 2'24"57 | 8ª |
Pallacanestro
Lo stesso argomento in dettaglio: Pallacanestro ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale femminile | Femminile | Australia V 70–85 | Porto Rico V 87–52 | Cina P 74-62 | 2ª Q | Giappone P 86-85 | Non qualificata | 7ª |
Pallacanestro 3x3
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale maschile | 3x3 maschile | Lettonia V 21–20 | Giappone P 16–18 | ROC V 21–16 | Serbia P 14–21 | Cina P 20–21 | Paesi Bassi V 16–18 (OT) | Polonia V 16–14 | 2ª Q | Bye | Lettonia P 8–21 | Finale 3º posto Serbia P 10–21 | 4ª |
Skateboard
Lo stesso argomento in dettaglio: Skateboard ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | Punteggio | Pos. | ||
Axel Cruysberghs | Street maschile | 24,81 | 13º | Non qualificato | |
Lore Bruggeman | Street femminile | 9,27 | 11ª | Non qualificata |
Sollevamento pesi
Lo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Nina Sterckx | 49 kg femminile | 81 | 7ª | 99 | 5ª | 180 | 5ª |
Anna Van Bellinghen | +87 kg femminile | 96 | 10ª | 123 | 10ª | 219 | 11ª |
Taekwondo
Lo stesso argomento in dettaglio: Taekwondo ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Qualificazioni | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Jaouad Achab | 68 kg maschile | N.D. | Pié P 11–18 | Non qualificato |
Tennis
Lo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Singolare
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Elise Mertens | Singolare femminile | Aleksandrova V (6–4, 4–6, 4–6) | Non qualificata | |||||
Alison Van Uytvanck | Jorović V (6–3, 6–2) | Kvitová V (5–7, 6–3, 6–0) | Muguruza P (4–6, 1–6) | Non qualificata |
Doppio
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Sander Gillé Joran Vliegen | Doppio maschile | Koolhof / Rojer P (3–6, 6–7(5–7)) | Non qualificati | ||||
Elise Mertens Alison Van Uytvanck | Doppio misto | Muguruza / Suárez Navarro P (6–3, 7–6) | Non qualificati |
Tiro a segno/volo
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Jessie Kaps | Carabina 10 m aria compressa femminile | 623,4 | 27ª | Non qualificata |
Tiro con l'arco
Lo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Classificazione | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Jarno de Smedt | Individuale maschile | 650 | 43º | Kawata V 6–2 | Li Jl P 5–6 | Non qualificato |
Triathlon
Lo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Nuoto | T1 | Ciclismo | T2 | Corsa | Totale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jelle Geens | Individuale maschile | Ritirato a causa del test positivo al COVID-19 | ||||||
Marten Van Riel | 17'45" | 0'40" | 56'37" | 0'29" | 30'21" | 1h45'52" | 4º | |
Valerie Barthelemy | Individuale femminile | 19'18" | 0'41" | 1h03'07" | 0'31" | 35'12" | 1h58'49" | 10ª |
Claire Michel | 19'40" | 0'44" | 1h06'34" | 0'30" | 43'37" | 2h11'05" | 34ª | |
Jelle Geens Marten Van Riel Valerie Barthelemy Claire Michel | Squadre miste | 4'11" 4'04" 4'17" 3'53" | 0'38" 0'37" 0'37" 0'40" | 9'39" 9'23" 10'24" 10'31" | 0'26" 0'26" 0'30" 0'29" | 5'36" 5'38" 6'20" 6'17" | 1h24'36" | 5ª |
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Atleta | Evento | Regata | Punteggio Totale | Punteggio Netto | Classifica | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | |||||
Wannes Van Laer | Laser maschile | 25 | 20 | 14 | 28 | 31 | 14 | 18 | 13 | 17 | N.D. | EL | 180 | 107 | 27º | ||
Emma Plasschaert | Laser femminile | 10 | 11 | 8 | 6 | 5 | 5 | 4 | 17 | 21 | N.D. | 2 | 87 | 288 | 4ª | ||
Anouk Geurts Isaura Maenhaut | 49erFX femminile | 17 | 3 | 4 | 14 | DSQ | 22 UFD | 2 | 16 | 15 | 10 | 9 | 9 | EL | 121 | 101 | 14ª |
Note
- ^ (EN) Portabandiera a Tokyo 2020, su olympics.com. URL consultato il 24 luglio 2021.
- ^ (EN) Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee - Olympic News, su International Olympic Committee, 15 luglio 2021. URL consultato il 18 luglio 2021.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Belgio ai Giochi della XXXII Olimpiade
Collegamenti esterni
- (NL) Comitato olimpico belga - Sito ufficiale, su olympic.be.
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici