Campionati mondiali juniores di sci nordico 2010
Campionati mondiali juniores di sci nordico 2010 FIS Nordic Junior World Ski Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di sci nordico |
Sport | Sci nordico |
Edizione | 33ª |
Organizzatore | FIS |
Date | 24 - 31 gennaio 2010 |
Luogo | Germania Hinterzarten |
Discipline | Combinata nordica, salto con gli sci, sci di fondo |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati mondiali juniores di sci nordico 2010 si sono svolti dal 24 al 31 gennaio a Hinterzarten in Germania. Si sono disputate competizioni nelle diverse specialità dello sci nordico: combinata nordica, salto con gli sci e sci di fondo.
A contendersi i titoli di campioni mondiali juniores sono stati i ragazzi e le ragazze fino ai vent'anni (nati nel 1990 e più giovani).
Risultati
Uomini
Combinata nordica
Individuale 5km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Junshirō Kobayashi | Giappone | 12:55,4 |
2 | Marjan Jelenko | Slovenia | 13:04,3 |
3 | Janis Morweiser | Germania | 13:11,0 |
4 | Johannes Rydzek | Germania | 13:30,1 |
5 | Fabian Rießle | Germania | 13:30,2 |
6 | Paweł Słowiok | Polonia | 13:30,7 |
7 | Adam Cieślar | Polonia | 13:32.2 |
8 | Ole Christian Wendel | Norvegia | 13:39,3 |
9 | Samuel Guy | Francia | 13:39,3 |
10 | Manuel Faißt | Germania | 13:39,4 |
27 gennaio
Trampolino: Rothaus HS108
Fondo: 5 km
Individuale 10km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ole Christian Wendel | Norvegia | 29:43,5 |
2 | Janis Morweiser | Germania | 30:04,4 |
3 | Gudmund Storlien | Norvegia | 30:09,5 |
4 | Johannes Rydzek | Germania | 30:12,0 |
5 | Marjan Jelenko | Slovenia | 30:22,7 |
6 | Johannes Firn | Germania | 30:31,8 |
7 | Armin Bauer | Italia | 30:34,7 |
8 | Fabian Rießle | Germania | 30:54,4 |
9 | Truls Sønstehagen Johansen | Norvegia | 30:59,2 |
10 | Jørgen Graabak | Norvegia | 30:59,4 |
29 gennaio
Trampolino: Rothaus HS108
Fondo: 10 km
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Germania | Fabian Rießle Johannes Rydzek Janis Morweiser Johannes Firn | 53:00,1 |
2 | Norvegia | Ole Christian Wendel Gudmund Storlien Jørgen Graabak Truls Sønstehagen Johansen | 53:13,6 |
3 | Slovenia | Gašper Berlot Matic Plaznik Jože Kamenik Marjan Jelenko | 55:19,8 |
4 | Giappone | Hiroyuki Tanaka Yoshito Watabe Hiroo Sasaki Junshirō Kobayashi | 55:45,7 |
5 | Polonia | Andrzej Gąsienica Stanisław Biela Adam Cieślar Paweł Słowiok | 55:51,7 |
6 | Italia | Armin Bauer Samuel Costa Felix Peselj Mattia Runggaldier | 55:54,0 |
7 | Estonia | Kaarel Nurmsalu Tanel Levkoi Han-Hendrik Piho Kail Piho | 56:06,2 |
8 | Rep. Ceca | Lukáš Jančík Lukáš Samohýl Lukáš Havránek Lukáš Rypl | 56:12,8 |
9 | Austria | Thomas Egger-Riedmüller Mario Seidl Harald Lemmerer Franz-Josef Rehrl | 56:35,6 |
10 | Stati Uniti | Nick Hendrickson Taylor Fletcher Cliff Field Michael Ward | 57:21,7 |
31 gennaio
Trampolino: Rothaus HS108
Fondo: 4x5 km
Salto con gli sci
Trampolino normale
Pos. | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Michael Hayböck | Austria | 282,5 |
2 | Peter Prevc | Slovenia | 278,5 |
3 | Diego Dellasega | Italia | 266,0 |
4 | Tobias Bogner | Germania | 260,0 |
5 | Florian Schabereiter | Austria | 257,5 |
6 | Felix Schoft | Germania | 256,0 |
7 | Vladimir Zografski | Bulgaria | 253,5 |
8 | Ville Larinto | Finlandia | 250,0 |
9 | Pavel Karelin | Russia | 247,5 |
10 | Mario Innauer | Austria | 245,0 |
28 gennaio
Trampolino: Rothaus HS108
Gara a squadre
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Austria | Michael Hayböck Florian Schabereiter Lukas Müller Mario Innauer | 1030,5 |
2 | Germania | Tobias Bogner Pascal Bodmer Stephan Leyhe Felix Schoft | 1010,5 |
3 | Slovenia | Peter Prevc Jaka Hvala Matic Kramaršič Dejan Judež | 1006,5 |
4 | Finlandia | Ville Larinto Sami Niemi Jarkko Määttä Sami Saapunki | 950,5 |
5 | Polonia | Grzegorz Miętus Klemens Murańka Krzysztof Miętus Dawid Kubacki | 916,0 |
6 | Giappone | Kenshirō Itō Kento Sakuyama Yumu Harada Shōtarō Hosoda | 903,0 |
7 | Italia | Diego Dellasega Roberto Dellasega Michael Lunardi Alessio De Crignis | 885,5 |
8 | Russia | Pavel Karelin Aleksandr Sardyko Georgij Červjakov Il'mir Chazetdinov | 809,0 |
9 | Rep. Ceca | Čestmír Kožíšek Pavel Farkaš Robert Kubáň Jiří Mazoch | 377,5 |
10 | Svizzera | Pascal Egloff Adrian Schuler Vital Anken | 318,5 |
30 gennaio
Trampolino: Rothaus HS108
Sci di fondo
10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Pål Golberg | Norvegia | 23:58,0 |
2 | Evgenij Belov | Russia | 24:07,6 |
3 | Pëtr Sedov | Russia | 24:31,8 |
4 | Finn Hågen Krogh | Norvegia | 24:38,7 |
5 | Akira Lenting | Giappone | 24:40,5 |
6 | Thomas Bing | Germania | 24:40,7 |
7 | Iivo Niskanen | Finlandia | 24:43,8 |
8 | Hannes Dotzler | Germania | 24:50,9 |
9 | Perttu Hyvärinen | Finlandia | 24:57,1 |
10 | Aleksej Vicenko | Russia | 24:59,5 |
27 gennaio
Tecnica classica
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Tomas Northug | Norvegia |
2 | Pål Golberg | Norvegia |
3 | Federico Pellegrino | Italia |
4 | Juho Mikkonen | Finlandia |
5 | Dmitrij Ozerskij | Russia |
6 | Enrico Nizzi | Italia |
7 | Baptiste Gros | Francia |
8 | Evgenij Belov | Russia |
9 | Renaud Jay | Francia |
10 | Paul Goalabré | Francia |
25 gennaio
Tecnica libera
Skiathlon
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Pëtr Sedov | Russia | 56:54,1 |
2 | Petrică Hogiu | Romania | 57:35,4 |
3 | Finn Hågen Krogh | Norvegia | 57:38,4 |
4 | Thomas Bing | Germania | 57:38,7 |
5 | Akira Lenting | Giappone | 57:43,5 |
6 | Evgenij Belov | Russia | 57:56,2 |
7 | Aleksej Vicenko | Russia | 57:57,4 |
8 | Jonas Baumann | Svizzera | 57:58,4 |
9 | Hiroyuki Miyazawa | Giappone | 58:25,4 |
10 | Didrik Tønseth | Norvegia | 58:28,3 |
29 gennaio
10km a tecnica classica
10km a tecnica libera
Staffetta 4x5 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Didrik Tønseth Pål Golberg Tomas Northug Finn Hågen Krogh | 49:10,5 |
2 | Russia | Gleb Retivych Evgenij Belov Aleksej Vicenko Pëtr Sedov | 49:12,7 |
3 | Germania | Thomas Wick Lucas Bögl Hannes Dotzler Thomas Bing | 49:23,3 |
4 | Francia | Alexis Jeannerod Tao Quemere Damien Tarantola Baptiste Gros | |
5 | Kazakistan | Sergej Malyšev Nikita Smagin Roman Ragozin Mark Starostin | |
6 | Finlandia | Juho Mikkonen Iivo Niskanen Perttu Hyvärinen Jouni Komun | |
7 | Italia | Stefano Gardener Fabio Clementi Enrico Nizzi Federico Pellegrino | |
8 | Svizzera | Ueli Schnider Jonas Baumann Candide Pralong Roman Furger | |
9 | Slovenia | Amel Ščuk Rok Tršan Boštjan Klavžar Matej Šimenc | |
10 | Bielorussia | Aleksandr Voronov Serhej Hromyko Jurij Astapenko Aleksandr Mel'nik |
31 gennaio
2 frazioni a tecnica classica
2 frazioni a tecnica libera
Donne
Salto con gli sci
Trampolino normale
Pos. | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Elena Runggaldier | Italia | 267,5 |
2 | Coline Mattel | Francia | 258,0 |
3 | Sarah Hendrickson | Stati Uniti | 249,5 |
4 | Bigna Windmüller | Svizzera | 241,5 |
5 | Carina Vogt | Germania | 240,0 |
6 | Jacqueline Seifriedsberger | Austria | 239,5 |
7 | Sara Takanashi | Giappone | 238,5 |
Juliane Seyfarth | Germania | 238,5 | |
9 | Anna Rupprecht | Germania | 235,0 |
10 | Eva Logar | Slovenia | 229,5 |
29 gennaio
Trampolino: Rothaus HS108
Sci di fondo
5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Krista Pärmäkoski[1] | Finlandia | 13:33,9 |
2 | Ingvild Flugstad Østberg | Norvegia | 13:36,9 |
3 | Hanna Erikson | Svezia | 13:37,9 |
4 | Lisa Larsen | Svezia | 14:01,0 |
5 | Anna Ščerbinina | Russia | 14:03,6 |
6 | Elena Serochvostova | Russia | 14:07,1 |
7 | Heidi Weng | Norvegia | 14:07,2 |
8 | Michiko Kashiwabara | Giappone | 14:11,6 |
9 | Ragnhild Haga | Norvegia | 14:12,7 |
10 | Marjaana Pitkänen | Finlandia | 14:14,0 |
27 gennaio
Tecnica classica
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Hanna Erikson | Svezia |
2 | Ingvild Flugstad Østberg | Norvegia |
3 | Kari Øyre Slind | Norvegia |
4 | Gaia Vuerich | Italia |
5 | Krista Pärmäkoski[1] | Finlandia |
6 | Hanna Kolb | Germania |
7 | Heidi Weng | Norvegia |
8 | Nathalie Schwarz | Svizzera |
9 | Célia Aymonier | Francia |
10 | Marija Davydenkova | Russia |
25 gennaio
Tecnica libera
Skiathlon
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Ingvild Flugstad Østberg | Norvegia | 30:51,0 |
2 | Heidi Weng | Norvegia | 31:37,6 |
3 | Tuva Toftdahl Staver | Norvegia | 31:49,1 |
4 | Michiko Kashiwabara | Giappone | 31:49,2 |
5 | Lisa Larsen | Svezia | 32:02,1 |
6 | Krista Pärmäkoski[1] | Finlandia | 32:18,1 |
7 | Marjaana Pitkänen | Finlandia | 32:20,4 |
8 | Inna Smirnova | Russia | 32:33,4 |
9 | Debora Agreiter | Italia | 32:34,2 |
10 | Anastasija Slonova | Kazakistan | 32:35,4 |
29 gennaio
5km a tecnica classica
5km a tecnica libera
Staffetta 4x3,3 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Kari Øyre Slind Heidi Weng Tuva Toftdahl Staver Ingvild Flugstad Østberg | 42:19,2 |
2 | Finlandia | Maria Grundvall Marjaana Pitkänen Tanja Kauppinen Krista Pärmäkoski[1] | 42:19,7 |
3 | Svezia | Maria Nordström Lisa Larsen Madeleine Thorn Hanna Erikson | 42:24,9 |
4 | Kazakistan | Marina Matrosova Ekaterina Semenovych Elena Sachnova Anastasija Slonova | 42:58,7 |
5 | Russia | Dar'ja Godovaničenko Anna Ščerbinina Inna Smirnova Elena Soboleva | 43:00,9 |
6 | Germania | Lucia Anger Theresa Eichhorn Sandra Ringwald Hanna Kolb | 43:04,0 |
7 | Francia | Célia Aymonier Marion Colin Marion Buillet Lucile Mouilleseaux | 43:12,4 |
8 | Stati Uniti | Sophie Caldwell Caitlin Patterson Joanne Reid Jessica Diggins | 43:12,8 |
9 | Italia | Elisa Matli Lucia Scardoni Debora Agreiter Gaia Vuerich | 43:40,4 |
10 | Rep. Ceca | Karolína Grohová Kamila Knopová Ivana Kadrmanová Ludmila Horká | 44:20,0 |
31 gennaio
2 frazioni a tecnica classica
2 frazioni a tecnica libera
Note
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati mondiali juniores di sci nordico 2010
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito ufficiale della FIS, su data.fis-ski.com. URL consultato il 6 ottobre 2015.
V · D · M | |
---|---|
Sainte-Croix 1977 · Mont-Sainte-Anne 1979 Örnsköldsvik 1980 · Schonach 1981 · Murau 1982 · Kuopio 1983 · Trondheim 1984 · Randa/Täsch/Zermatt 1985 · Lake Placid 1986 · Asiago 1987 · Saalfelden 1988 · Vang/Hamar 1989 Štrbské Pleso/Les Saisies 1990 · Reit im Winkl 1991 · Vuokatti 1992 · Harrachov 1993 · Breitenwang 1994 · Gällivare 1995 · Asiago 1996 · Canmore 1997 · Sankt Moritz/Pontresina 1998 · Saalfelden 1999 Štrbské Pleso 2000 · Karpacz/Szklarska Poręba 2001 · Schonach 2002 · Sollefteå 2003 · Stryn 2004 · Rovaniemi 2005 · Kranj 2006 · Tarvisio 2007 · Zakopane/Malles Venosta 2008 · Štrbské Pleso/Praz de Lys-Sommand 2009 Hinterzarten 2010 · Otepää 2011 · Erzurum 2012 · Liberec 2013 · Val di Fiemme 2014 · Almaty 2015 · Râșnov 2016 · Park City 2017 · Kandersteg/Goms 2018 · Lahti 2019 Oberwiesenthal 2020 · Lahti/Vuokatti 2021 · Zakopane/Lygnasæter 2022 · Whistler 2023 · Planica 2024 · Bergamo/Schilpario 2025 |