Circoscrizione | Lista | Eletto | Note |
I - Piemonte 1 | Partito Democratico | Piero Fassino | |
Antonio Boccuzzi | |
Anna Rossomando | |
Giorgio Merlo | |
Marco Calgaro | |
Gianni Vernetti | |
Stefano Esposito | |
Giacomo Antonio Portas | |
Mimmo Lucà | |
Popolo della Libertà | Guido Crosetto | |
Margherita Boniver | |
Maurizio Leo | |
Osvaldo Napoli | |
Maria Grazia Siliquini | |
Benedetto Della Vedova | |
Manuela Repetti | |
Agostino Ghiglia | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Enrico Pianetta | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Lega Nord | Stefano Allasia | |
Renato Walter Togni | In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per altra circoscrizione |
Elena Maccanti | In sostituzione di Roberto Cota che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Giuseppe Giulietti | |
Gaetano Porcino | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Michele Giuseppe Vietti | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
II - Piemonte 2 | Popolo della Libertà | Lucio Stanca | |
Marco Zacchera | |
Maria Teresa Armosino | |
Enrico Costa | |
Alessandro Ruben | |
Giuseppe Vegas | |
Roberto Rosso | |
Franco Stradella | |
Gianni Mancuso | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Gaetano Nastri | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Luigi Bobba | |
Cesare Damiano | |
Mario Lovelli | |
Mario Barbi | |
Massimo Fiorio | |
Elisabetta Rampi | |
Lega Nord | Roberto Cota | |
Gianluca Buonanno | |
Roberto Simonetti | |
Maria Piera Pastore | |
Sebastiano Fogliato | In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Teresio Delfino | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Renato Cambursano | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
III - Lombardia 1 | Popolo della Libertà | Ignazio La Russa | |
Stefania Gabriella Anastasia Craxi | |
Gianfranco Rotondi | |
Andrea Ronchi | |
Mario Valducci | |
Paolo Romani | |
Maurizio Lupi | |
Luigi Casero | |
Francesco Colucci | |
Gaetano Pecorella | |
Paola Frassinetti | |
Valentina Aprea | |
Mariella Bocciardo | |
Elena Centemero | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Riccardo De Corato | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Giorgio Clelio Stracquadanio | In sostituzione di Cristiana Muscardini che ha optato per la carica di parlamentare europeo |
Partito Democratico | Matteo Colaninno | |
Linda Lanzillotta | |
Barbara Pollastrini | |
Erminio Angelo Quartiani | |
Enrico Farinone | |
Furio Colombo | |
Emilia Grazia De Biasi | |
Emanuele Fiano | |
Vinicio Giuseppe Guido Peluffo | |
Alessia Maria Mosca | |
Roberto Zaccaria | |
Lino Duilio | |
Pierluigi Mantini | In sostituzione di Walter Veltroni che ha optato per altra circoscrizione |
Lega Nord | Umberto Bossi | |
Giancarlo Giorgetti | |
Ettore Pirovano | |
Paolo Grimoldi | |
Matteo Salvini | |
Giacomo Chiappori | |
Claudio D'Amico | |
Laura Molteni | |
Italia dei Valori | Gabriele Cimadoro | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
Anita Di Giuseppe | In sostituzione di Silvana Mura che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Bruno Tabacci | |
IV - Lombardia 2 | Popolo della Libertà | Giulio Tremonti | |
Mariastella Gelmini | |
Raffaello Vignali | |
Mirko Tremaglia | |
Gregorio Fontana | |
Stefano Saglia | |
Antonio Palmieri | |
Adriano Paroli | |
Laura Ravetto | |
Viviana Beccalossi | |
Giuseppe Romele | |
Giorgio Jannone | |
Massimo Maria Berruti | |
Antonio Angelucci | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Renato Farina | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Enrico Letta | |
Paolo Corsini | |
Paola Binetti | |
Antonio Misiani | |
Daniele Marantelli | |
Giovanni Sanga | |
Lucia Codurelli | |
Renzo Lusetti | |
Pierangelo Ferrari | |
Chiara Braga | |
Lega Nord | Roberto Maroni | |
Giacomo Stucchi | |
Davide Carlo Caparini | |
Marco Giovanni Reguzzoni | |
Daniele Molgora | |
Nicola Molteni | |
Marco Rondini | |
Carolina Lussana | |
Silvana Andreina Comaroli | |
Jonny Crosio | |
Pierguido Vanalli | |
Erica Rivolta | |
Raffaele Volpi | |
Nunziante Consiglio | In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Savino Pezzotta | |
Luca Volontè | In sostituzione di Lorenzo Cesa che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Sergio Michele Piffari | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
Ivan Rota | In sostituzione di Silvana Mura che ha optato per altra circoscrizione |
V - Lombardia 3 | Popolo della Libertà | Gian Carlo Abelli | |
Massimo Enrico Corsaro | |
Maurizio Bernardo | |
Chiara Moroni | |
Andrea Orsini | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Carlo Nola | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Antonello Soro | |
Luciano Pizzetti | |
Maurizio Turco | |
Angelo Zucchi | |
Marco Carra | |
Lega Nord | Andrea Gibelli | |
Giovanni Fava |
Alberto Torazzi | In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Anna Teresa Formisano | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
VI - Trentino-Alto Adige | Partito Democratico | Gianclaudio Bressa | |
Laura Froner | |
Marialuisa Gnecchi | |
Südtiroler Volkspartei | Siegfried Brugger | |
Karl Zeller | |
Popolo della Libertà | Manuela Di Centa | |
Giorgio Holzmann | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Maurizio Del Tenno | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Lega Nord | Maurizio Fugatti | In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per altra circoscrizione |
VII - Veneto 1 | Lega Nord | Stefano Stefani | |
Matteo Bragantini | |
Manuela Dal Lago | |
Francesca Martini | |
Massimo Bitonci | |
Paola Goisis | |
Alessandro Montagnoli | |
Manuela Lanzarin | |
Emanuela Munerato | |
Giovanna Negro | In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per altra circoscrizione |
Popolo della Libertà | Niccolò Ghedini | |
Alberto Giorgetti | |
Aldo Brancher | |
Francesco De Luca | |
Filippo Ascierto | |
Marino Zorzato | |
Lorena Milanato | |
Luca Bellotti | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Giustina Mistrello Destro | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Massimo Calearo Ciman | |
Alessandro Naccarato | |
Anna Margherita Miotto | |
Federica Mogherini | |
Giampaolo Fogliardi | |
Gian Pietro Dal Moro | |
Federico Testa | |
Daniela Sbrollini | |
Unione di Centro | Roberto Rao | |
Antonio De Poli | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Antonio Borghesi | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
VIII - Veneto 2 | Partito Democratico | Andrea Martella | |
Pier Paolo Baretta | |
Simonetta Rubinato | |
Rodolfo Giuliano Viola | |
Delia Murer | |
Francesco Tempestini | In sostituzione di Rosy Bindi che ha optato per altra circoscrizione |
Popolo della Libertà | Renato Brunetta | |
Adolfo Urso | |
Fabio Gava | |
Valentino Valentini | |
Maurizio Paniz | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Catia Polidori | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Lega Nord | Gianpaolo Dozzo | |
Guido Dussin | |
Corrado Callegari | |
Luciano Dussin | |
Franco Gidoni | |
Gianluca Forcolin | In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Luisa Capitanio Santolini | In sostituzione di Rocco Buttiglione che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Massimo Donadi | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
IX - Friuli-Venezia Giulia | Popolo della Libertà | Franco Frattini | |
Roberto Menia | |
Roberto Antonione | |
Isidoro Gottardo | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Manlio Contento | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Alessandro Maran | |
Ivano Strizzolo | |
Ettore Rosato | |
Maria Antonietta Coscioni Farina | In sostituzione di Cesare Damiano che ha optato per altra circoscrizione |
Lega Nord | Fulvio Follegot | |
Massimiliano Fedriga | In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Angelo Compagnon | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Carlo Monai | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
X - Liguria | Partito Democratico | Giovanna Melandri | |
Andrea Orlando | |
Francesco Saverio Garofani | |
Mario Tullo | |
Massimo Zunino | |
Sabina Rossa | |
Popolo della Libertà | Claudio Scajola | |
Fiamma Nirenstein | |
Sandro Biasotti | |
Gabriella Mondello | |
Eugenio Minasso | |
Michele Scandroglio | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Roberto Cassinelli | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Lega Nord | Maurizio Balocchi | |
Guido Bonino | In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Giovanni Paladini | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Pier Ferdinando Casini | |
XI - Emilia-Romagna | Partito Democratico | Pier Luigi Bersani | |
Dario Franceschini | |
Donata Lenzi | |
Maurizio Migliavacca | |
Pierluigi Castagnetti | |
Carmen Motta | |
Ivano Miglioli | |
Salvatore Vassallo | |
Maino Marchi | |
Sandra Zampa | |
Massimo Marchignoli | |
Antonio La Forgia | |
Alessandro Bratti | |
Gabriele Albonetti | |
Marco Beltrandi | |
Elisa Marchioni | |
Sandro Brandolini | |
Manuela Ghizzoni | |
Gianluca Benamati | |
Paola De Micheli | |
Popolo della Libertà | Gianfranco Fini | |
Michela Vittoria Brambilla | |
Pietro Lunardi | |
Tommaso Foti | |
Giancarlo Mazzuca | |
Fabio Garagnani | |
Enzo Raisi | |
Giorgio Lainati | |
Anna Maria Bernini | |
Emerenzio Barbieri | |
Sergio Pizzolante | |
Francesco Biava | |
Isabella Bertolini | |
Giuliano Cazzola | |
Giovanni Mottola | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Lega Nord | Angelo Alessandri | |
Gianluca Pini |
Fabio Rainieri |
Massimo Polledri | In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Gian Luca Galletti | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
Mauro Libè | In sostituzione di Michele Vietti che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Silvana Mura | |
Italia dei Valori | Antonio Palagiano | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
XII - Toscana | Partito Democratico | Michele Ventura | |
Rosy Bindi | |
Giovanni Cuperlo | |
Paolo Fontanelli | |
Antonello Giacomelli | |
Franco Ceccuzzi | |
Ermete Realacci | |
Donella Mattesini | |
Alberto Fluvi | |
Lido Scarpetti | |
Andrea Lulli | |
Andrea Rigoni | |
Raffaella Mariani | |
Luca Sani | |
Silvia Velo | |
Rosa De Pasquale | |
Maria Grazia Gatti | |
Rolando Nannicini | |
Susanna Cenni | In sostituzione di Dario Franceschini che ha optato per altra circoscrizione |
Popolo della Libertà | Paolo Bonaiuti | |
Elio Vito | |
Riccardo Migliori | |
Denis Verdini | |
Marco Martinelli | |
Deborah Bergamini | |
Massimo Parisi | |
Flavia Perina | |
Riccardo Mazzoni | |
Roberto Tortoli | |
Maurizio Bianconi | |
Monica Faenzi | |
Gabriele Toccafondi | |
Lucio Barani | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Alessio Bonciani | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Francesco Bosi | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
Nedo Lorenzo Poli | In sostituzione di Luisa Capitanio Santolini che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Fabio Evangelisti | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
Lega Nord | Luca Rodolfo Paolini | In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per altra circoscrizione |
XIII - Umbria | Partito Democratico | Marina Sereni | |
Giampiero Bocci | |
Walter Verini | |
Sandro Gozi | |
Carlo Emanuele Trappolino | |
Popolo della Libertà | Roberto Speciale | |
Pietro Laffranco | |
Luciano Rossi | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Rocco Girlanda | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
XIV - Marche | Partito Democratico | Maria Paola Merloni | |
Oriano Giovanelli | |
Lapo Pistelli | |
Luciano Agostini | |
Massimo Vannucci | |
Letizia De Torre | |
Mario Cavallaro | |
Popolo della Libertà | Giorgio La Malfa | |
Remigio Ceroni | |
Carlo Ciccioli | |
Simone Baldelli | |
Claudio Barbaro | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Ignazio Abrignani | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Amedeo Ciccanti | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | David Favia | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
Lega Nord | Matteo Brigandì | In sostituzione di Umberto Bossi che ha optato per altra circoscrizione |
XV - Lazio 1 | Popolo della Libertà | Giovanni Alemanno | |
Fabrizio Cicchitto | |
Francesco Maria Giro | |
Giulia Bongiorno | |
Sestino Giacomoni | |
Giuseppe Consolo | |
Mario Pescante | |
Antonio Mazzocchi | |
Beatrice Lorenzin | |
Silvano Moffa | |
Melania De Nichilo Rizzoli | |
Francesco Proietti Cosimi | |
Fiorella Ceccacci Rubino | |
Vincenzo Piso | |
Paolo Guzzanti | |
Giorgio Simeoni | |
Domenico Di Virgilio | |
Marco Marsilio | |
Mariarosaria Rossi | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Gianfranco Sammarco | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Maria Anna Madia | |
Walter Veltroni | |
Paolo Gentiloni Silveri | |
Enrico Gasbarra | |
Michele Pompeo Meta | |
Ileana Argentin | |
Massimo Pompili | |
Renzo Carella | |
Roberto Morassut | |
Roberto Giachetti | |
Walter Tocci | |
Maria Coscia | |
Giovanni Battista Bachelet | |
Pietro Tidei | |
Pier Fausto Recchia | |
Antonio Rugghia | In sostituzione di Giovanna Melandri che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Jean Leonard Touadì | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
Leoluca Orlando | In sostituzione di Silvana Mura che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Mario Baccini | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
Armando Dionisi | In sostituzione di Luciano Ciocchetti che ha optato per altra circoscrizione |
XVI - Lazio 2 | Popolo della Libertà | Rocco Crimi | |
Giorgia Meloni | |
Eugenia Maria Roccella | |
Fabio Rampelli | |
Gianfranco Conte | |
Cosimo Ventucci | |
Francesco Aracri | |
Giulio Marini | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Antonello Iannarilli | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Donatella Ferranti | |
Giuseppe Fioroni | |
Ugo Sposetti | |
Maria Teresa Amici | |
Matteo Mecacci | |
Unione di Centro | Luciano Ciocchetti | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
XVII - Abruzzo | Popolo della Libertà | Maurizio Scelli | |
Carla Castellani | |
Sabatino Aracu | |
Paola Pelino | |
Marcello De Angelis | |
Daniele Toto | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Giovanni Dell'Elce | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Livia Turco | |
Giovanni Lolli | |
Lanfranco Tenaglia | |
Tommaso Ginoble | |
Vittoria D'Incecco | |
Italia dei Valori | Carlo Costantini | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Ferdinando Adornato | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
XVIII - Molise | Popolo della Libertà | Silvio Berlusconi | |
Sabrina De Camillis | |
Italia dei Valori | Antonio Di Pietro | |
XIX - Campania 1 | Popolo della Libertà | Stefano Caldoro | |
Alessandra Mussolini | |
Italo Bocchino | |
Luigi Cesaro | |
Paolo Russo | |
Giuseppina Castiello | |
Giampiero Catone | |
Massimo Nicolucci | |
Marcello Taglialatela | |
Giuseppe Scalera | |
Gioacchino Alfano | |
Amedeo Laboccetta | |
Maurizio Iapicca | |
Marcello Di Caterina | |
Daniela Melchiorre | |
Alfonso Papa | |
Gianfranco Paglia | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Maria Elena Stasi | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Luigi Nicolais | |
Giulio Santagata | |
Olga D'Antona | |
Donato Renato Mosella | |
Salvatore Piccolo | |
Luisa Bossa | |
Pasquale Ciriello | |
Andrea Sarubbi | |
Eugenio Mazzarella | |
Bruno Cesario | In sostituzione di Massimo D'Alema che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Nunzio Francesco Testa | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
Michele Pisacane | In sostituzione di Ferdinando Adornato che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Aniello Formisano | |
Francesco Barbato | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
Movimento per l'Autonomia | Antonio Milo | In sostituzione di Raffaele Lombardo eletto presidente della Regione Siciliana |
XX - Campania 2 | Popolo della Libertà | Maria Rosaria Carfagna | |
Nicola Cosentino | |
Mario Landolfi | |
Giancarlo Lehner | |
Nunzia De Girolamo | |
Edmondo Cirielli | |
Mario Pepe | |
Marco Mario Milanese | |
Giulia Cosenza | |
Michaela Biancofiore | |
Gennaro Malgieri | |
Marco Pugliese | |
Pasquale Vessa | |
Gerardo Soglia | |
Nicola Formichella | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Pina Picierno | |
Tino Iannuzzi | |
Guglielmo Vaccaro | |
Costantino Boffa | |
Luciana Pedoto | |
Fulvio Bonavitacola | |
Mario Pepe | |
Stefano Graziano | |
Antonio Cuomo | In sostituzione di Walter Veltroni che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Francesco Pionati | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
Domenico Zinzi | In sostituzione di Lorenzo Cesa che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Americo Porfidia | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
Movimento per l'Autonomia | Arturo Iannaccone | In sostituzione di Raffaele Lombardo eletto presidente della Regione Siciliana |
XXI - Puglia | Popolo della Libertà | Raffaele Fitto | |
Alfredo Mantovano | |
Antonio Leone | |
Donato Bruno | |
Luigi Vitali | |
Antonio Buonfiglio | |
Pietro Franzoso | |
Luigi Lazzari | |
Francesco Divella | |
Simeone Di Cagno Abbrescia | |
Gabriella Carlucci | |
Ugo Lisi | |
Italo Tanoni | |
Elvira Savino | |
Carmine Santo Patarino | |
Vincenzo Barba | |
Antonio Distaso | |
Souad Sbai | |
Giuseppe Calderisi | |
Barbara Mannucci | |
Francesco Paolo Sisto | |
Antonio Pepe | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Benedetto Francesco Fucci | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Massimo D'Alema | |
Margherita Angela Mastromauro | |
Gero Grassi | |
Michele Bordo | |
Teresa Bellanova | |
Cinzia Capano | |
Alberto Losacco | |
Francesco Boccia | |
Ludovico Vico | |
Anna Paola Concia | |
Antonio Gaglione | |
Lorenzo Ria | |
Giuseppina Servodio | |
Dario Ginefra | |
Unione di Centro | Lorenzo Cesa | |
Rocco Buttiglione | |
Salvatore Ruggeri | |
Angelo Cera | |
Italia dei Valori | Pierfelice Zazzera | |
Pino Pisicchio | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
Movimento per l'Autonomia | Luciano Mario Sardelli | In sostituzione di Raffaele Lombardo eletto presidente della Regione Siciliana |
XXII - Basilicata | Partito Democratico | Salvatore Margiotta | |
Antonio Luongo | |
Elisabetta Zamparutti | |
Popolo della Libertà | Donato Lamorte | |
Vincenzo Taddei | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Giuseppe Moles | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
XXIII - Calabria | Popolo della Libertà | Francesco Nucara | |
Santo Domenico Versace | |
Giovanni Dima | |
Giancarlo Pittelli | |
Jole Santelli | |
Angela Napoli | |
Lella Golfo | |
Giuseppe Galati | |
Ida D'Ippolito Vitale | |
Michele Traversa | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Antonino Foti | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Marco Minniti | |
Rosa Maria Villecco Callipari | |
Nicodemo Nazzareno Oliverio | |
Francesco Laratta | |
Doris Lo Moro | |
Maria Grazia Laganà Fortugno | |
Cesare Marini | |
Unione di Centro | Mario Tassone | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
Roberto Occhiuto | In sostituzione di Giuseppe Naro che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Aurelio Salvatore Misiti | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
Movimento per l'Autonomia | Elio Vittorio Belcastro | In sostituzione di Raffaele Lombardo eletto presidente della Regione Siciliana |
XXIV - Sicilia 1 | Popolo della Libertà | Gianfranco Micciché | |
Angelino Alfano | |
Giuseppe Scalia | |
Enrico La Loggia | |
Giuseppe Fallica | |
Dore Misuraca | |
Antonino Lo Presti | |
Giuseppe Francesco Maria Marinello | |
Gaspare Giudice | |
Vincenzo Antonio Fontana | |
Nicolò Cristaldi | |
Alessandro Saro Alfonso Pagano | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Gabriella Giammanco | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Alessandra Siragusa | |
Angelo Capodicasa | |
Sergio Antonio D'Antoni | |
Pierdomenico Martino | |
Daniela Cardinale | |
Enzo Carra | |
Antonino Russo | In sostituzione di Giuseppe Fioroni che ha optato per altra circoscrizione |
Unione di Centro | Francesco Saverio Romano | |
Calogero Mannino | |
Giuseppe Ruvolo | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
Movimento per l'Autonomia | Nicola Leanza | In sostituzione di Raffaele Lombardo eletto presidente della Regione Siciliana |
Italia dei Valori | Ignazio Messina | In sostituzione di Leoluca Orlando che ha optato per altra circoscrizione |
XXIV - Sicilia 2 | Popolo della Libertà | Antonio Martino | |
Stefania Prestigiacomo | |
Carmelo Briguglio | |
Umberto Scapagnini | |
Francesco Stagno D'Alcontres | |
Basilio Catanoso | |
Giuseppe Palumbo | |
Antonino Salvatore Germanà | |
Benedetto Fabio Granata | |
Antonino Minardo | |
Ugo Maria Gianfranco Grimaldi | |
Barbara Saltamartini | |
Vincenzo Gibiino | |
Salvatore Torrisi | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Vincenzo Garofalo | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Giuseppe Berretta | |
Francantonio Genovese | |
Rita Bernardini | |
Ricardo Franco Levi | |
Marco Causi | |
Giovanni Mario Salvino Burtone | |
Marilena Samperi | In sostituzione di Walter Veltroni che ha optato per altra circoscrizione |
Movimento per l'Autonomia | Carmelo Lo Monte | |
Angelo Salvatore Lombardo | |
Roberto Mario Sergio Commercio | In sostituzione di Raffaele Lombardo eletto presidente della Regione Siciliana |
Unione di Centro | Giuseppe Naro | In sostituzione di Lorenzo Cesa che ha optato per altra circoscrizione |
Giuseppe Drago | In sostituzione di Rocco Buttiglione che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Domenico Scilipoti | In sostituzione di Leoluca Orlando che ha optato per altra circoscrizione |
XXVI - Sardegna | Popolo della Libertà | Mauro Pili | |
Bruno Murgia | |
Salvatore Cicu | |
Giuseppe Cossiga | |
Carmelo Porcu | |
Piero Testoni | |
Settimo Nizzi | |
Luca Giorgio Barbareschi | In sostituzione di Silvio Berlusconi che ha optato per altra circoscrizione |
Paolo Vella | In sostituzione di Gianfranco Fini che ha optato per altra circoscrizione |
Partito Democratico | Arturo Mario Luigi Parisi | |
Amalia Schirru | |
Paolo Fadda | |
Caterina Pes | |
Giulio Calvisi | |
Siro Marrocu | |
Guido Melis | |
Unione di Centro | Giorgio Oppi | In sostituzione di Pier Ferdinando Casini che ha optato per altra circoscrizione |
Italia dei Valori | Federico Palomba | In sostituzione di Antonio Di Pietro che ha optato per altra circoscrizione |
XXVII - Valle d'Aosta | Autonomie Liberté Démocratie | Roberto Rolando Nicco | |
A - Europa | Partito Democratico | Franco Narducci | |
Laura Garavini | |
Gianni Farina | |
Popolo della Libertà | Aldo Di Biagio | |
Guglielmo Picchi | |
Italia dei Valori | Antonio Razzi | |
B - Sud America | Movimento Associativo Italiani all'Estero | Ricardo Antonio Merlo | |
Popolo della Libertà | Giuseppe Angeli | |
Partito Democratico | Fabio Porta | |
C - Nord - Centro America | Popolo della Libertà | Amato Berardi | |
Partito Democratico | Gino Bucchino |
D - Africa - Asia - Oceania - Antartide | Partito Democratico | Marco Fedi | |